МАЛЬЧИК 7 МЕС. СИЛЬНО ОПЕРЕЖАЕТ РОСТ И НЕ ДОБИРАЕТ ВЕС.
№542198 Мальчик 7 мес. сильно опережает рост и не добирает вес.
Евгения Жен., 33 лет. Россия Москва
19.01.2012 01:11
Сыну сейчас 7мес. и 10 дней — весит 7955гр, а рост 73 см!
Наша педиатр в поликлинике очень на меня ругается, грозиться сдать в больницу, говорит, что у сына критическая атрофия.
Родился сынок маленьким 49см и 2975гр. А потом очень сильно нагнал и в весе и в росте. А последние три месяца рост поднимается, а вес мало.
Динамика:
в 1 мес. 3900гр.
в 2 мес. 5100гр.
в 3 мес. 6100гр.
в 4 мес. 6600гр.
в 5 мес. 7300гр.
в 6 мес. 7600гр.
в 7 мес. 7900гр.
Малыш все еще на ГВ (и хотелось бы до года так), молока хватает, я проверяла. Уже с 6 месяцев я ввела ему прикорм (для ознакомления фруктовые пюрешки), но больше для вкуса, чем для корма.
Сейчас делаю на своем молоке кашку гречневую, по три ложечки чайных в день. Давала бы больше, но он НЕ ЕСТ! Нереально в него впихнуть еще! И пюрешки ему сую и кашку, грудь вообще при любой возможности сую, но он не желает есть больше и все!
Сейчас у него зубки режутся (два уже вышло) Недели две назад болели ОРЗ (и ребенок, и я).
Ребенок активный «до нЕльзя», не на секунду не останавливается, ползает на карачиках, при любой возможности уцепится за что-нибудь - встает и пытается идти. Веселый, любознательный. Невропатолог 2 недели назад сказала, - ребенок в отличной форме, но педиатр настаивает на еще одной консультации. Говорит, - диаметр головы на 1 см больше, чем диаметр грудной клетки; надо делать УЗИ головного мозга, выявлять патологию. Прописала капли для увеличения аппетита, настаивает на насильственном докорме ребенка кашами и пюре, «хоть и из шприца». Аргументирует тем, что в 5 мес. гемоглобин был 108 (ниже нормы) и по таблице соотношения роста вес критически низок, а молоко у меня видимо не жирное.
Простите за сумбурность изложенного - очень переживаю от всего этого. Хотелось бы услышать независимое мнение других педиатров.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Никакими таблицами давно не пользуются, существуют специальные номограммы. Вообще-то это Ваш доктор должен чертить графики. Динамика веса у ребенка не выходит за пределы красных линий, т.е. находится в нормативном интервале. Посмотрите сами. Распечайте и дайте убедиться своему педиатру. Насильно кормить не нужно, а препараты железа (вместо капель "для аппетита"), на 3 месяца врач пусть выпишет.
Время создания: 19 Января 2012 12:25
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
гоните в шею такого врача. у вас отличные показатели. смешивайте все прикормы с грудным молокмо и давайте с поильника - будет кушать. а врача смените на адекватного.
Время создания: 20 Января 2012 12:50