КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ МЕСЯЦ

№575934 кашель не проходит месяц
Наталия Жен., 25 лет. Донецк
Добрый вечер! Ребенку 2 года и 11 мес. Вот уже немного больше месяца у нее сухой кашель только ночью под утро либо утром. Кашляет немного, буквально по несколько раз.(не приступами). Нам выписали «бронхипрет» и «линкас». Ничего не изменилось, и нам приписали еще «АЦЦЦ» - кашель не проходит. мы бросили вообще пить лекарства. Последний раз выписали какой-то очередной сироп от кашля (мы даже не покупали) и противоалергический «Зодак». Сдали мочу и кровь, а завтра идем делать кардиограму и УЗИ сердца. (у нас вроде бы небольшой шум). Подскажите пожалуйста, как определить что это за кашель???За ранее спасибо за ответ!!
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
По описанию похоже, что у ребенка синдром затека слизи из носоглотки. Для него характерен кашель преимущественно в горизонтальной позиции ребенка, а средства "от кашля" неэффективны. Для уточнения этого диагноза (постназальный синдром) нужна консультация лор-врача, а не кардиограммы, УЗИ и пр.
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Кашель во второй половине ночи и под утро характерен более для аллергического процесса. Но и синдром постназального стекания исключить нельзя. Консультация ЛОР врача приоритетна. Также советую сдать IgE общий, сделать у ЛОР-а риноцитограмму (мазок из носа на выявление эозинофилов) и подумать - нет ли среди родных аллергиков.