НЕ ПРОХОДЯТ ЛЕЙКОЦИТЫ У НОВОРОЖДЕННОГО (ТРИ НЕДЕЛИ).
№592825 не проходят лейкоциты у новорожденного (три недели).
Anton Муж., 28 лет. РФ Москва
20.06.2012 09:30
Добрый день уважаемые специалисты!
У меня родился сын 31.05.2012, роды были тяжелые, хотя беременность у матери протекала без нареканий.
В самом начале родов, родовая деятельность прекратилась, но ребенок уже начал «пробираться» и началась асфиксия (не раскрылась шейка). Врач принял решение тащить щипцами (с его слов, делать кесарево уже не было времени).
Короче говоря, ребенка вытащили, откачали, констатировали кефалогематомы + хрипы в легких (парень успел вдохнуть собственные какашки).
Прокапали антибиотики курсом в 4 дней + успокоительное и перевезли в отделение неврологии Филатовской больницы (роддом закрывался на мойку).
Уже в больнице (04.06.2012) сделали УЗИ мозга – все число, прокапали Мексидол (я так понял боролись с прокапанным в роддоме успокоительным), прокапали еще антибиотики и нашли:
1. Перелом левой ключицы – сделали рентген, сейчас уже все хорошо, срослось\ся
2. Линейный перелом левой теменной кости выявили после КТ, сейчас уже все хорошо, срастается
3. Надрыв мышцы на шее (как жилка на шее, на ощупь была плотная), сейчас на ощупь уплотнение значительно меньше, мажут Траумелем-С.
4. + уже в Филатовской откачали кефалогематомы, головка стала ровная, повторно одна начала наполняться кровью, но спустя пару дней «сдулась».
5. Смотрел невролог, генетик, хирург – все хорошо.
Врачи Филатовской хотели нас выписывать, мол все понятно, роды были тяжелые, парню было не просто, нужно поберечься и наблюдаться, но сейчас придраться не к чему, положительная динамика, держать вас смысла нет, НО пришел (не знаю уже какой по счету) анализ крови в котором обнаружили 22000 лейкоцитов. Теперь решили оставить еще на курс антибиотиков.
Просто ужас какой-то…это получается третий или четвертый курс антибиотиков за три недели жизни….я «побегал» по интернету…некоторые источники говорят, что норма до 31 000 лейкоцитов на первом месяце жизни…
История по лейкоцитам:
По факту рождения 41 000
Первый 3-4 дня 31 000
Уже в Филатовской
При поступлении 14 800
На вчера 22 000
Сегодня ребенку сделают рентген легких, врач говорит о возможной пневмонии, хотя сам же поправляется, мол нет у него никакой пневмонии, нет симптомов, но для «очистки совести» нужно сделать рентген (я так понимаю, что они просто не знаю уже что может быть, где этот очаг воспаления) + сделают еще один анализ крови на стерильность (опять же, наугад, ибо не понимаю, где и что искать)…
Уважаемые специалисты, с учетом анамнеза выше…что можете сказать?
Заранее спасибо!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Трактовать изолированный лейкоцитарный параметр, тем более вне статуса ребенка, дело неблагодарное. Прерогатива назначения антибиотикотерапии принадлежит Вашему лечащему доктору, и если он видит в ней необходимость, тогда виртуально её оспаривать просто нелигитимно. В любом случае, если польза от назначения превышает риск побочных эффектов, такая терапия целесообразна. Показатели крови у новорожденных меняются практически каждый день и упираться только в их интепрерацию чревато. В любом случае ваш малыш в дальнейшем должен пройти курс реабилитации, а восстановительные способности у детей чрезвычайно велики и при долженствующем врачебном контроле вырастет здоровый малыш. Чего Вам искренне желаю.
Время создания: 20 Июня 2012 10:54
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
чаще всего лейкоцитоз это признак бактериального или вирусного воспаления в организме - если ваши доктора считают, что необходима антибактериальная терапия, то её лучше провести, так, как есть печальные случаи, когда пытались обойтись без них и пошли летальные случаи даже без нахождения явного очага!
поправляйтесь, филатовская не последняя больница в выхаживание детей - по возможно положитесь на докторов!
Время создания: 21 Июня 2012 04:41