СТОИТ ЛИ СТАВИТЬ ПРИВИКУ ПНЕВМО-23 И АКТ-ХИБ?

№597187 Стоит ли ставить привику Пневмо-23 и АКТ-ХИБ?
Olesya Жен., 29 лет. Магнитогорск
Добрый день! Моему сыну 3 года и 4 месяца. Ходит в садик с июня прошлого года. До садика болели иногда, в среднем раза 4 в год, а после того, как пошли в садик - болезни просто не прекращаются. Начиналось все с ОРВИ, осенью переболели стоматитом, потом подцепили стригущий лишай. В декабре, феврале, марте - отиты. С января месяца стал гнусавить - диагноз - аденоиды. С конца апреля в дет. сад не ходим, постоянные сопли, ночной кашель. В июне вывозили его на Черное море, как приехали - опять кашель, и даже днем. Сдавали анализы: выявили наличие ВЭБ-инфекции, проходим курс лечения Вифероном. А также мазок из полости рта показал наличие золотистого стафилококка. Врачи говорят излечиться от этих инфекций на 100% невозможно. Посоветовали поставить прививки АКТ-ХИБ и Пневмо-23. Вот у меня и вопрос, помогут ли они укрепить отсутствующий иммунитет и помогут бороться с вирусами?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
ВЭБ - носительство не требует лечения. Этот вирус определяется у 9 людей из 10. Прменение виферона более опасно, чем носительство ВЭБ. Стафилококк это также нормальный обитатель флоры. Прививки ставьте и не задумывайтесь.