ЧАСТО БОЛЕЕТ

№608260 часто болеет
КНАРА Жен., 25 лет. россия воронеж
Здравствуйте!Дочка пошла в садик год назад.в течении 8 месяцев переболела 12 раз орви!когда-то просто горло,когда то сопли,горло .кашель...когда-то +ко всему этому отиты(3 раза).4 раза пили антибиотики(в основном сумамед),1 раз кололись(цефтриаксон)!не все орви сопровождались температурой,(раза 3 наверное).несколько раз пили иммуностимуляторы(биоарон С,ликопид,ирс 19,бронхимунал)сняли ее на все лето с садика,перестала болеть,ни разу еще не болела с конца мая...!скажите пожалуйста нормально-ли,что ребенок настолько часто болеет,это считается нормальной адаптацией?у нас есть возможность снять ее с садика,стоит -ли?Благодарю!
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не указали возраст ребенка, поскольку, чем малыш меньше, тем чаще он более в ДДУ, особенно на первом году посещения. Это не является признаком "сниженного иммунитета", а абсолютно нормальная реакция. Даже если ребенок какое то время будет находиться дома и не болеть, то в возобновлением контакта ДДУ, частота эпизодов ОРВИ вновь возрастет.