УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ - ШЕЙНЫЕ, НАДКЛЮЧИЧНЫЕ
№616969 Увеличенные лимфоузлы - шейные, надключичные
Anna Жен., 30 лет. Челябинская область
11.09.2012 14:34
Здравствуйте уважаемые врачи, ребенку 3,8, последние полгода постоянно болеем простудными заболеваниями, каждые 2-3 недели. Болеем всегда без температуры (или с минимальной 37,2 и то недолго), много соплей и сильный кашель, то сухой то влажный, чаще влажный, сухой только первый день.
Пальпируются многочисленные лимфоузлы - на шее цепочки с 2 сторон, затылочные, подчелюстные, и еще вот надключичные. Антибиотики пили 1 раз только, кашель прошел, но через неделю всё заново..
Сделали УЗИ лимфоузлов после антибиотиков.
Эхографически определяются шейные лимфоузлы с обеих сторон гипоэхогенные с сохранной овальной структурой различных размеров от 8 до 13 мм по диннику с чёткими ровными контурами неспаянные между собой. Надключичные лимфоузлы справа 2 мелких размерами 5 на 2 мм и 7 на 3 мм, слева 7 на 3 мм. Структура не изменена, кровоток не изменен, овальной формы, средней эхогенности.
Анализ крови
wbc 9,2
lym 37,6
mon 8
gra 54,4
rbc 4,55
hgb 11,5
hct 35,6
mcv 78
plt 418
СОЭ 8
Анализ мочи в норме
Были еще у иммунолога, она нам назначила бронхоимуно и сдать анализы на инфекции. Анализы сдали - они еще не готовы. Бронхоиммуно пока пить не стали.
ЛОР - миндалины 2 степени, фарингит
Записались к гематологу на 28 сентября только.
Очень пугают надключичные лимфоузлы, т.к. прощупываться они не должны вообще, это говорит о серьёзной патологии да?
Внешне ребенок больным не выглядит - активный, весёлый, ночного пота нет, вес не теряет, аппетит хороший, субфертильной температуры тоже нет, иногда бывает до 37,1 но только ближе к вечеру и при этом у нас кашель и сопли рекой...
Я просила рентген но не отправляют - не видят показаний, хоть кашель и сильный но хрипов в легких нет, зачем облучать ребенка говорят...
Манту делали в мае - норма.
Вопрос: Могут ли надключичные лимфоузлы увеличиваться изза честых ОРВИ без температуры? Или надо копать дальше

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Такие лимфоузлы не требуют врачебного вмешательства, поскольку являются вариантом нормы. Возможно появились после перенесенной лимфопролиферативной вирусной инфекции.
Время создания: 12 Сентября 2012 05:01