БЛАГОДАРНОСТЬ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

№637228 благодарность и дополнительный вопрос
Иван Муж., 23 лет. Россия Липецк
Большое спасибо за советы моей жене Шинкаренко Наталье.
У нас была такая проблема что у неё появилась температура +39 и это в тот момент когда она кормила 2-х недельного малыша- мальчик.
Температура у нас спала после 1 таблетки парацетамола, ну и обильного питья...
температуры больше у нас нет, вот только та температура у нас переросла в ангину с гнойничками на гландах, но и эту проблему мы вроде бы тоже решили частыми полосканиями раствором соды, отваром ромашки и обработкой спреем Каметон.
Всё бы как говорится хорошо но есть одно но:
самочувствие общее улучшелось но теперь у неё сильный мокрый кашель, мокрота не отходит.
а буквально 2 дня назад у нашего малыша тоже появился кашель...
но температуры у него нет и соплей тоже по началу небыло вот только сегодня появились, могли ли мы заразить ребёнка?
вызывали педиатора, который сказал что это просто либо слюньки либо сопельки ему мешают и он их откашливает.
просто по мимо кашля он ещё и переодически чихает...
подскажите пожалуйсто что нам делать с кашлем моей жены, и стоит ли принять какие то меры по устранению кашля у малыша...
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
Для лечения кашля кормящая мама может применять щелочные ингаляции с использованием минеральной воды, раствора соды или физаствора, полезно обильное теплое питье, а из отхаркивающих средств я порекомендовала бы стодаль или мукалтин. Что касается малыша, скорее всего он заразился. Об этом говорит появление насморка и кашля ( ведь раньше этих симптомов не было). После каждого кормления закапывайте ребенку в носик грудное молоко, которое содержит необходимые вещества для повышения местного иммунитета слизистой оболочки носоглотки. Обязательно отсасывайте избыточную слизь из носа при помощи специальных приспособлений, продающихся в аптеках (носик малыша должен дышать). Вопрос о назначении отхаркивающих средств или других необходимых препаратов в каждом конкретном случае может решить только врач, осмотревший ребенка.