КАШЕЛЬ ПРИ ПРОСТУДАХ У РЕБЕНКА
№638821 Кашель при простудах у ребенка
Александра Жен., 26 лет. Россия Брянск
18.11.2012 22:02
Здравствуйте, у меня мальчик 4,5 года. В этом году мы стали пробовать посещать садик. И стоит нам побывать там пару дней, как начинаются приступы. Причем температуры нет, соплей мало, горло идеальное (со слов врачей). А кашель сухой, лающий. Беспокоит сильно по ночам, приступ в первые дни болезни может длится до четырех часов!Но и днем сохраняется. Были и у лоров разных, и анализы сдавали (кровь(на аллергию тоже), моча) - все в норме, легкие чистые, и томограмму их делали. Но как только идем в сад - все повторяется. Кашель проходит долго - дней 10 длится сильный. Потом еще недели 3 как остаточный. Т.е. выздоровление затягивается. Вот так болеем пятый раз за год - и все одно и тоже. Но садик посещать то надо! Что можно здесь посоветовать? Заранее спасибо.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Очень мало информации для каких либо выводов. Не указано не получали ли ребенок ранее неврологическое лечение, нет ли в семье аллергический заболеваний. В любом случае ребенку показана консультация иммунолога на предмет аллергического рецидивирующего лярингита.
Время создания: 19 Ноября 2012 05:09
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ищем и доказываем наличие аллергопатологии у ребенка (кашлевой вариант легкой персистирующей бронхиальной астмы).
Время создания: 19 Ноября 2012 09:31
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
Советую сдать кровь на антитела к хламидиям и микоплазмам. Не очень поняла по поводу томограммы ( результаты исследования в норме7). Если при обследовании никакой патологии со стороны дыхательных путей не выявили, необходимо обратиться к психоневрологу, для исключения невротической природы кашля
Время создания: 26 Ноября 2012 21:21