ЛИМФОЦИТЫ ПОВЫШЕНЫ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ

№647636 Лимфоциты повышены у ребенка 4-х лет
лариса Жен., 45 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Девочке 4 года. Есть ли взаимосвязь между повышенными лимфоцитами (65 %), фагоцитарными пониженными клетками и цитомегаловирусной инфекцией вне активации. Очень беспокоюсь за повышенные лимфоциты. Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
А почему вас беспокоят цифирки на бумажке при хорошем самочувствии ребенка? Тем более, что лимфоцитоз незначительный, а ЦМВ-инфекция требует лечения только у новорожденных с острой инфекцией, у ВИЧ-инфицированных и пациентов после трансплантации органов. В остальных случаях инфекция проходит самостоятельно, без лечения. Никакого повода для беспокойства здесь нет, как и нет причин проводить иммунограмму.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Взаимосвязь есть. Но полностью согласен с Игорем Юрьевичем - если ребенка ничего не беспокоит - лечить бумагу не надо. Вот если будут увеличены лимфоузлы или ребенок начнет часто болеть - вспоминайте про ЦМВ и лечитесь...