АДЕНОВИРУС ИЛИ СКАРЛАТИНА?
№648155 Аденовирус или скарлатина?
Любовь Жен., 27 лет. РФ Н.Новгород
16.12.2012 14:58
Знаю, что в интернете нельзя ставить диагнозы, но.... Помогите советом, пожалуйста! У ребенка 3,5 лет утром заложен нос и температура 37,6, под глазом корочки засохшие. Днем темп-ра 38,6, глаза гноятся, лицо одутловатое, кашель, вялость, зеленые сопли. Вечером темп-ра 39,9, вызывали скорую. На след.день пришел врач, прослушала хрипы небольшие, диагноз-аденовирусная инфекция. Назначила: глазные капли Ципромед, нос-Аквалор, Ринофлуимуцил, Мирамистин, горло-также Мирамистин, свечи Виферон, из-за хрипов Амоксиклав и Амбробене от кашля.
На след. день к вечеру появилась сыпь внизу живота и на одной ноге как большое сплошное красное пятно, к краям различались мелкие точки сыпи. Сегодня были у дежурного врача, хрипов нет, сыпи почти нет(розовате небольное пятно), язык белый с красными точками. Подозрения на скарлатину. Сказала вызывать нашу участковую завтра, пусть та смотрит, сама даже записывать ничего не стала в карточку(разве так можно?но это другой вопрос).
так вот, может ли аденовирус быть вместе со скарлатиной? Проходит ли сыпь так быстро(за сутки)? Слышала, что последствия серьезные у скарлатины на сердце и на почки. Какие анализы и исследования нужны после выздоровления(ОАК, ОАМ, УЗИ сердца и почек, ЭКГ), так? Спасибо за ответ!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Исходя из описания, маловероятно, что речь идет о скарлатине. Скарлатина это один из видов стрептококковой инфекции и этот диагноз ставится только при лабораторном подтверждении возбудителя (высев или титр АСЛО). Характеристику лечения давать не хочется, однако амоксиклав это рекомендуемый антибиотик для лечения скарлатины, назначаемый именно для профилактики ревматичсеких осложнений.
Время создания: 17 Декабря 2012 06:01