ЭРИТРОЦИТЫ В МОЧЕ

№650311 Эритроциты в моче
Людмила Жен., 31 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Девочка 3г7м. В декабре поставлен диагноз ИМВП на фоне ОРВИ. Была температура 6 дней высокая (доходила до 40) + кашель + в крови высокий показатель СОЭ 52, лейкоциты 13 (увеличение количества нейтрофилов) + плохой анализ мочи, по УЗИ в одной почке немного уплотнены стенки лоханки, расширена лоханка до 0,6см и дистальный отдел мочеточника до 0,7мм (остальное по УЗИ в норме). Лечились дома. Принимали Сумамед 3 дня (был назначен до анализов на фоне длительной температуры), затем Супракс 10 дней (назначен по результатам анализов)+ Канефрон и лист брусники. Назначение давал нефролог. Моча быстро нормализовалась, именно поэтому нас в стационар не положили. Врач сказал сдавать мочу раз в две недели + посев после приема антибиотиков. Закончили Супракс, сдали мочу сегодня. Посев будет позже, а общий анализ мочи такой: реакция 6,0; удельный вес 1,025; лейкоциты 1-0-0; эпителий плоский 1-0-0; эритроциты измененные 1-0-1; остальное отрицательно. Можно ли считать анализ хорошим, ведь в норме эритроцитов измененных быть не должно. Вопросы: 1. стоит ли сейчас пересдать анализ или можно через 2 недели как назначил врач; 2. врач УЗД посоветовала обследование по поводу расширения лоханки и мочеточника (сказала, что похоже на рефлюкс), но нефролог сказала, что расширение небольшое и про обследование умолчала - по Вашему мнению оно необходимо или нет (за 3 года это первый раз плохие анализы). Последнее время дочь часто болела простудными заболеваниями (кашель, насморк, температура), так как пошли в садик, но моча всегда была в норме. Заранее спасибо за ответ.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такой анализ нельзя назвать плохим. подобные отклонения возможны и у абсолютно здоровых детей. Определяющим явится результат бакпосева мочи.