РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ

№666045 реакция на прививку
Наталья Жен., 2 лет. москва
Добрый день! Девочке 1 год 8 месяцев, сделали инфанрикс 3й раз, в ягодицу (даже как то вбок получилось) на следующий день появилось пятно и уплотнение, вчера было 3 см сегодня уже ближе к 5 (за пол дня вроде больше не растет). Температура вечером была 37.2 утром 36.8. Педиатр по телефону сказал, если боитесь помажте траумелем или троксевазином, а я не могу понять - нужно бояться такой реакции или нет. До этого все 2 инфанрикса делали в бедро - покраснения были, но небольшие (1-2 см). Подскажите? Спасибо!
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
мазать ничем не нужно, подобная поствакцинальная реакция бывает. Однако, открытым вопросом является место инъекции, ведь вакцинация проводится либо в бедро, либо подкожно, но никак не в ягодицу. Выложите фото процесса.