Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Увеличение селезенки
УВЕЛИЧЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ
№678262 Увеличение селезенки
Карина Жен., 31 лет. Россия Москва
18.03.2013 22:54
Добрый день! Моему ребенку 2 г и 4 месяца. Узи брюшной полости показало увеличение селезенки. Размер: 90x43 мм. В заключении указано - спленомегалия. умеренные реактивные состояния поджелудочной железы.
Порекомендовали сдать анализ крови, сказав, что это может быть связано с понижением гемоглобина.
Сдали анализ крови. Вот результат:
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерные нейтрофилы 2%
Сегментоядерные нейтрофилы 25% (ниже нормы)
Эозинофилы 4%
Базофилы 0%
Моноциты 11%
Лимфоциты 58%
Общий анализ крови:
Гемоглобин 135 г/л
Эритроциты 5,12 (выше нормы)
Средний объем эритроцитов 76 фл
Среднее содержание Hbв эритроците 26,3 пг
Показатель распределения эритроцитов по объему 14,9 %
Гематокрит 39,0%
Тромбоциты 262
Лейкоциты 7,9
Нейтрофилы 26,4 % (ниже нормы)
Эозинофилы 3,0 %
Базофилы 0,0 %
Моноциты 8,9 %
Лимфоциты 61,7 % (выше нормы)
Нейтрофилы абс.к-во 2,1
Эозинофилы абс.к-во 0,2
Базофилы абс.к-во 0,0
Моноциты абс.к-во 0,7
Лимфоциты абс.к-во 4,9
Средняя концентрация Hb в эритроците 346
СОЭ 2
В скобках я указала показатели, которые не попадают в референты.
Подскажите пожалуйста, нужно ли нам сейчас что-либо предпринять? С чем может быть связано увеличение селезенки? Опасно ли это? Требует ли наблюдения?
Заранее спасибо

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Интересно с какой целью делали ребенку УЗИ и кололи вдогонку пальцы? Никакой спленомегалии и диспанкреатизма у ребенка нет, а референтный значения указаны не для вашей возрастной группы. У ребенка нет лабораторных отклонений и если его ничего не беспокоит, он здоров.
Время создания: 19 Марта 2013 04:28