ИММУНЕЛЕ, АКТИМЕЛЬ

№685383 Иммунеле, Актимель
Ирина Жен., 25 лет. Томск
Здравствуйте! Сама когда пью иммунеле или актимель натощак, отмечаю отличную работу ЖКТ! Ребенок тяжело проходил адаптацию в садик, очень часто болел, наблюдались у иммунолога, ничего не помогало. Пьет йогурт до завтрака уже 5 месяцев, болеет на много меньше, даже если поймает ОРВИ - выздоравливает быстро, без осложнений, как раньше. А вот интернет завален очень плохими отзывами об этом продукте! Все за обычный кефир и нарине, который мы очень приочень не любим!Подскажите, может это просто совпадение? Или действительно идет профилактика дисбактериоза кишечника и укрепление иммунитета? Стоит ли продолжать пить йогурты?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Наших предков можно только пожалеть, как они смогли выжить не зная Данонов, Иммунеле, Валио итд. И иммунитет был в порядке и дисбактериозов не было (впрочем и сейчас такой болезни нет). Профилактика дисбактериоза и укрепление иммунитета это псевдомедицинские термины не имеющие отношения к науке. Здесь нужно различать маркетинг и науку. Значения здорового питания никто, будь это черный хлеб, квас, сбитень или кефир никто не отрицает, однако "не делайте из еды культа".