СТАФИЛОККОК В НОСУ И ЗЕВЕ

№697252 Стафилоккок в носу и зеве
Юля Жен., 33 лет. Пенза
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Болеем часто. На данный момент заложенность носа и пролечили кашель. Сдали посев из носа и рта. Мазок показал наличие Стафилоккока в носу и зеве. В зеве 2 ст., в носу 3 ст. Лечение не назначили, сказали, хотите, можете бактериофаг попить или ИРС 19. вОТ И ДУМАЮ, ЧЕГО ЖЕ Я МОГУ ХОТЕТЬ? Я же не врач...Может, Вы подскажите?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Стафилококк это нормальный обитатель носоглотки и лечить его не нужно. Ваш доктор просто молодец.
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Просто наличие стафилококка в ноглотке в низкой концентрации не требует лечения.