Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Запор у ребенка
ЗАПОР У РЕБЕНКА
№706555 Запор у ребенка
Варвара Жен., 3 лет. Видное
20.06.2013 13:50
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, родился в срок, вес 3200, рост 53 см. С 2 месяцев на искуственном вскармливание. С 3 месяцев прикорм - яблочное пюре.
Уже как два месяца запор и боли в животе (в туалет только с трубочкой, при этом газики выходят как положено). Все анализы - норма, дисбактериоз выличили, узи брюшной полости - норма. Врачи поставили диагноз невролгия (тонус мышц и повышенная возбудимость). По их заверению - запор, как следствие. Назначили массаж, электрофорез, аспаркам, диакарб - 1/4 1 раз в день - 10 дней, кавинтон - 1/4 3 раза в день, пантогам - 1/2 ч.л. 3 раза в день - 3 недели. Таблетки пропили, массаж сделали - запор как был так и продолжается. Что делать?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Как я понял причина запора не выяснена. Назначенное ребенку лечение также не имело смысла. Консультировал ли малыша гастроэнтеролог? Ведь причин запоров очень много и каждую нужно исключать.
Значимость в порядке убывания.- нарушения питания ребенка на ИВ (мало воды в рационе)- несвоевременное и несбалансированное введение прикорма- гипотония сигмовидной и прямой кишки как последствия родовой травмы- морфо-функциональная нерелость рецепторного аппарата кишечника- дискоординация моторной деятельности кишечника- повышенный тонус анального сфинктера- аномалии строения сигмовидной и прямой кишки- ферментопатии новорожденного- гастроинтестинальная аллергия- рахит- побочный эффект принимаемых медикаментов - анемия новорожденных- генетическая склонность к запорам
Задача гастроэнтеролога поочередно исключить возможные причины для выявления и устранения ведущей.
Время создания: 20 Июня 2013 18:13
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Не по интернету, а лично
Время создания: 21 Июня 2013 22:12