Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / ИМП у грудничка
ИМП У ГРУДНИЧКА
№736638 ИМП у грудничка
Анна Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
19.10.2013 09:38
Добрый день! Моему сыну 8 месяцев. В 4,5 месяца при сдаче ОАМ перед прививкой были повышены лейкоциты до 20 и бактерии, педиатр отправила нас к нефрологу на консультацию и на УЗИ. На узи обнаружили пиелоэктазию слева ЧЛС 4мм и 6мм. Нефролог сначала назначила нам канефрон на месяц и два посева мочи. В посевах кишечная палочка 10 в 7, ОАМ после канефрона был хороший. Выписала Цедекс на 10 дней и после канефрон на 10 дней. После лечения опять сдали ОАМ и посевы, ОАМ хороший, а посевы опять 10 в 6 и 10 в 8. Назначила нам канефрон на месяц, пересдать посевы и ОАМ каждую неделю. В ОАМ опять лейкоциты до 30 и ещё белок 0,066 , посев кишечная палочка 10 в 8. Назначила Панцеф на 10 дней, канефрон на месяц и R-обследование. Вопросы:
1. Правильно ли было назначено лечение?
2. Перед и после цистографии нужно что-то принимать?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Все понятно, только не указано от какой болезни лечится ребенок, ведь не просто так проводилось УЗИ и цистография. Если ставился диагноз инфекция мочевых путей, то лечение было назначено согласно протоколу.Самые частые методы, применяемые при ИМП, следующие: ультразвуковое исследование почек (УЗИ), обзорная рентгенограмма живота и цистоуретерография. Визуализирующие методы назначаются не всем детям - чаще они необходимы только у детей до 3-5 лет жизни, или у детей, у которых было более одного эпизода ИМП.
Цистоуретерография. Рентгенологическое обследование, при котором в мочевой пузырь ребенка, при помощи катетера, вводится контрастное вещество, непроходимое для рентгеновских лучей. Обследование показывает контуры мочевого пузыря и уретры. Состоит тест из двух частей: первый снимок делается при заполненном контрастом мочевом пузыре, ребенок удерживает мочу; второй - ребенок мочится прямо лежа под рентгеновским аппаратом, и в этот момент производится снимок. Тест показывает еще и наличие пассивных (1й снимок) и активных (2й снимок) рефлюксов (обратных забросов мочи в мочеточники, в норме - не происходящих и также способствующих развитию ИМП). Нужно сказать, что 2я фаза нередко не получается у детей, особенно младшего возраста, однако даже выявление пассивных рефлюксов - может быть весьма важным. Исследование умеренно-болезненное, боль и дискомфорт могут сохраняться несколько дней после проведения теста.
Кроме того, в стационаре возможно проведение внутривенной урографии (метода, при котором контраст вводится в вену, фильтруется почками, проходит по мочевым путям и все это фиксируется серией RG-снимков) и/или сцинтиграфии почек (метода, похожего на предыдущий, только в вену вводится не рентген-контрастное вещество, а короткоживущий радиоактивный изотоп). 1й метод - очень детально показывает структуру мочевыводящих путей от самого их начала, и частично - функцию почек, второй - качественно отображает функцию почек. Понадобятся эти методы далеко не всем детям, а только тем, у кого врач подозревает достаточно серьезную патологию мочевыводящих путей.
все эти исследования и подготовка к ним проводится стационарно и лечащий доктор готовит ребенка до и наблюдает после обследования, назначая процедуры по ситуации.
Время создания: 19 Октября 2013 14:15
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Ребенок нуждается в стационарном лечении и до обследовании. Теснее сотрудничайте с нефрологом. Лечение назначается соответственно диагноза и с "потолка" не берется.
Время создания: 19 Октября 2013 16:16
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно стационарное обследование
Время создания: 21 Октября 2013 09:21