ЧАСТЫЕ БРОНХИТЫ У ГРУДНИЧКА

№748175 Частые бронхиты у грудничка
Оксана Жен., 24 лет. Россия Химки
Моему ребенку 5 месяцев. В 2,5 месяца он болел орви с острым трахеитом. В 4 месяца у нас случился бронхообструктивный синдром - лечили дома ингаляциями с беродуалом и пульмикортом по назначению пульмонолога - за 4 дня обструкция ушла. Прошел месяц и у нас опять орви с соплями уже три дня и сегодня я услышала свистящее дыхание вновь - снова лечимся.
И вообще он даже в периоды между болезней с 2,5 месяцев регулярно подкашливает, что по предположению лора может быть вызвано кистой диаметром 4 мм на дужке миндалины.
Кроме всего этого, у нас еще дерматит почти с рождения и по анализу на дисбактериоз колонии золотистого стафилококка в кишечнике, нехватка бифидо- и почти полное отсутствие лактобактерий, лечим пока безуспешно.
С чем связаны так часто повторящиеся обструкции в нашем нежном возрасте? Как этого избежать? Грозит ли это развитию бронхиальной астмы? Что делать, чтобы астма не развилась?
Мы сдавали анализы на аллергический ринит - цитологию из полости носа, а также кровь из вены микоплазмы и хламидии - всё в норме. Общий иммуноглобулин 17 при норме от 0 до 15.
Ребенок активен, спит и ест хорошо, полностью на ГВ, вес набирает много - в 5 месяцев мы весим 9 кг.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Чаще всего приступы свистящего дыхания у детей этого возраста наблюдаются при острых простудах. Тем не менее бронхообструктивный синдром почти всегда у них детерминирован генетическими (наследственными) механизмами. Однако далеко не у всех детей, имеющих атопическую составляющую, развивается эта болезнь. Все зависит от наличия условий (триггеров) в жизни ребенка.Здесь про это написано.
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно наблюдаться у педиатра и аллерголога .