НАСМОРК У 2-Х НЕДЕЛЬНОГО МАЛЫША

№755258 насморк у 2-х недельного малыша
Наталия Жен., 33 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу:
Вчера у моего ребенка (2 недели) начался насморк. Сегодня начала кашлять и хрипеть. Вызвала врача. Пришла девочка только, что закончившая учебу, и очень не решительно назначила лечение. С каким-то сомнением... Вот её назначение: генферон лайт - по 1 с. 2 р./день, аквамарис - по 1 кап. 3 р., називин по 1 кап. 1 р./день 5 дней, амброксол по 2,5 мл 2 р./день 5 дней, отвар ромашки 3 р./день по чайной ложке.
Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? В лёгких хрипов нет, температуры нет, горло не красное.
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нужно показаться ЛОРу. А такое "активное" лечение пока бы не применял. Достаточно капать в нос по 1-2 кап физ р-р 0.9% и убирать слизь аспиратором.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Из перечисленных препаратов ребенку ничего не нужно (кроме солевого раствора). Проконтролируйте для начала параметры микроклимата в помещении малыша на предмет должной влажности и температуры, ибо при их отклонении у младенцев может отмечаться насморк.
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Достаточно капать в нос по 1-2 кап физ р-р 0.9% и убирать слизь аспиратором.