ЗАТЯЖНОЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА
№755995 Затяжной кашель у ребенка
Максим Муж., 40 лет. Орехово-Зуево
13.01.2014 23:11
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Кашель начался в начале октября 2013 г. Он был то сухой, то «лающий». Врач поставила диагноз трахеит. Назначила сначала Аскорил – пили 7 дней – результата не было. Затем эреспал – пили 6 дней - тоже не помог. Также был назначен кларитин 1 раз в день. Потом назначила врач антибиотик амокиклав – пропили курс 5 дней. Кашель стал реже, но сухой. Мой сын был выпмсан в школу, но 2-3 раза в день все же кашлял. В декабре у нас началось все заново. Теперь у него были хрипы, дыхание жесткое. Делали рентген. Было подозрение на воспаление легких. Не подтвердилось. Диагноз – бронхит. Назначили уколы цефотаксим. Также давали сухую микстуру от кашля. После того как прокололи курс 5 дней был назначен бромгексин в течение 5-ти дней. Хрипы прошли в легких чисто. Кашель остался сухой – 2-3 раза в день покашляет и все. Врач сказала, что это остаточное. Кашель сейчас начинается снова «лающий» и уже чаще чем 2-3 раза в день. Если сделать вывод – то кашель у нас фактически не прекращается с октября. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Совсем не кашлять человек не может. В течение дня каждый здоровый человек кашляет около 10 раз. Это норма. Если кашель не беспокоит ребенка и не мешает ему жить, то его лечить не нужно.
Время создания: 14 Января 2014 03:38
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
У вас были перенесенные болезни - бронхит, трахеит. Вы их лечили. Сейчас ребенок пошел в школу. Через несколько дней он скорее всего заболеет ОРВи и снова будет кашлять. Когда заболеет вызывайте врача и лечитесь. Пока болезни нет лечиться не нужно
Время создания: 14 Января 2014 09:15