КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДИАТРА
№756092 консультация педиатра
Владимир Муж., 65 лет. Грузия Озургети
14.01.2014 12:59
Ребёнку 2месяца. Родилась в срок (вес-3.250,рост-50)путём кесарева сечения.После родов на правой щеке обнаруженно небольшое вдутие с стемно-синим окрасом, который диагностировали как капилярная гемангиома. В дальнейшем рарослось и через месяц педиатр поставил диагноз – кавернозная гемангиома, назначен антипирин и наблюдение.Окрас по временам меняется от синего до красно-розового, наблюдается локальная отёчность.Является ли это картиной класической гемангиомы? О чём ещё можно подумать?Отчего появилось и когда должно пройти? Что предпринять? Заранее благодарна за ответ, желаю здоровья и счастья.

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Пришлите фото
Время создания: 14 Января 2014 21:40
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Вполне вероятно, что это и есть истинная гемангиома. В таком случае ребенок должен наблюдаться либо у сосудистого, либо у челюстно-лицевого хирурга. Как правило истинные гемангиомы в большинстве своем регрессируют самостоятельно к пяти годам. За рубежом применяют для консервативного лечения ПРОПРАНОЛОЛ с очень хорошим результатом. В РФ такой методики нет. Возможно, что в Georgia таковая применяется.
Время создания: 15 Января 2014 04:41