ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№75835 запор у грудничка
Наталья Жен., 26 лет. Россия Канск
Добрый день!Моему сыну 3 мес.(грудное вскармливание),последнюю неделю я стала замечать что у него запор(не какает в течение дня),только после того как я постимулирую ему проход трубочкой от клизмы или градусником,при этом кал густой консистенции.Посоветуйте,что делать,чтобы он начал самостоятельно какать без моей помощи как было раньше?Или это какое-то серьезное заболевание?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Вряд ли это серьезно. У детей задержки стула даже на несколько дней - явление не редкое. Однако, на всякий покажитесь педиатру. Если он ничего не заподозрит и не сможет поставить диагноз, ничего послабляющего ребенку не давайте - просто наблюдайте и действуйте лишь по мере появления каких-либо иных симптомов (вздутие, раздражительность и т.п.).

P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях админа.

P.p.s. Просьба размещать ответы в этом же топике (в разделе со странноватым для медицины названием "Мнение зала"), а не заводить новый, а также без крайней необходимости не писать письма через email-сервис (он на этом движке очень корявый).