ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

№761815 Падает уровень гемоглобина в крови
Павел Муж., 27 лет. Россия Москва
Ребенок 3 г. 3 мес.
В начале октября 2013 г. у ребенка был вывлен цистит, назначено лечение фурагином и канефроном.
В середине октября ребенок начал жаловаться на боли в животе. В результате обследований обнаружен высокий уровень щелочной фосфатазы в крови (~2500).
Гастроэнтеролог назначил пить урсофальк (суспензию) по 2,5 мл на ночь и диету, начали пить с января. Уровень ЩФ начал падать в середине января ~1000, сейчас 250.
При этом, уровень гемоглобина падал: в октябре был 140, в декабре - 110, январе - 90. В конце января врач назначил пить препарат железа - мальтофер. Его мы пили 1,5 недели (до сегодняшнего дня) по 30 капель в день. Сегодня пришли результаты очередного анализа крови, уровень гемоглобина - 78!!! Результаты анализа крови прилагаю.
Во всех анализах мочи с октября 2013 г. по настоящее время обнаруживаются соли (ураты) в большом количестве.
Ребенок по прежнему периодически жалуется на боли в животе. УЗИ брюшной полости в январе показало реактивное увеличение поджелудочной железы. Сидим на диете - без мол.продуктов, едим гречку, овсянку, мясо, овощи, бульоны.

Прошу прокомментировать результаты анализа на фоне приема мальтофера.
Какие причины снижения уровня гемоглобина наиболее вероятны?
Заранее спасибо за ответы.

http://s020.radikal.ru/i706/1402/cb/396cb496da0f.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1402/f8/4b698c57748c.jpg

http://i019.radikal.ru/1402/59/4aaef18a1733.jpg
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Покажитесь лучше гематологу. Надо исключать возможные очаги хронической инфекции, возможные источники кровотечения (желудок).
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вопрос для заочной консультации слишком сложен.Как правильно говорит Олег Владимирович срочная консультация гематолога, а то и госпитализация ребенка совершенно необходимы.Что касается анализов, то несмотря на должное количество железа в организме ребенка, отмечается снижение ОЖСС и следовательно, в клетку ионы железа не поступают. Такой парадокс может быть при дефиците цинка, и в терапии малыша этот элемент обязателен.Более точно определить проблему может гематолог.