Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Лимфоузлы
ЛИМФОУЗЛЫ
№779085 Лимфоузлы
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
15.04.2014 08:48
Добрый день,уважаемые специалисты. У мальчика 8 лет,лет с 4-5 видны и прощупываются шейный лимфоузлы, они его никак не беспокоят,они беспокоят меня.Размер их около 1см, они симметричны,обычной консистенции,подвижны,другие шейный лимфоузлы 0,5 примерно и меньше. Когда заболевает размеры слегка увеличиваются,потом возвращаются в то же состояние что и до болезни.Их очень хорошо видно при повороте головы.Наблюдались у фтизиатра,прошли курс лечения,так как манту было плохое,рентген грудной клетки в норме до лечения и после без изменений,курс лечения 3 месяца,предположили что туб.инфицирование произошло во время прививки бцж.Сняты с учета 2 года назад,но не рентген ни диаскин тест не показали каких либо признаков инфекции.Лекарства пропили на всякий случай.Ребенок худой и высокий,бледноват.Анализы крови без существенных отклонений,моча в норме,анализы сдаем несколько раз в год.Печень и селезенка при прощупывании не увеличены.Болеет несколько раз в год орви,орз.Очный врач говорит отстать от ребенка,что ничего страшного в лимфоузлах нет.У его отца тоже все детство были шейные лимфоузлы. Пугает,что наличие лимфоузлов может быть симптомом ЛГМ, стоит ли волноваться в нашем случае?И анализ крови показал бы отклонения?Заранее благодарю!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Во всем мире размеры лимфоузлов до 1 см диаметром является вариантом нормы, не требующим никаких медицинских мероприятий, а тем более какого либо лечения.Если ребенок хорошо себя чувствует не нужно изматывать его бесполезными анализами и обследованиями.В этом Ваш очный доктор абсолютно прав!
Время создания: 15 Апреля 2014 15:18
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не увеличены ли аденоиды? Сдайте кровь на АСЛ-О на предмет хронического тонзиллита.
Время создания: 15 Апреля 2014 16:15
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Волноваться не стоит.Ваш врач прав.
Время создания: 21 Апреля 2014 20:19
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Ваш врач прав
Время создания: 21 Апреля 2014 23:50
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Добрый вечер,
Мне очень понятна Ваша тревога за ребенка. Но если ни хронических очагов инфекции нет, как например хрон. тонзиллита и анализы в норме, то необходимо успокоиться самой и успокоить ребенка. Можете попробовать народный метод борьбы с увеличенными лимфоузлами фитотерапию: например эхинацея. Эхинация является прекрасным средством лечения воспаления лимфоузлов,
так как она имеет, антисептические свойства и обеспечивает быстрое
выздоровление. Самым простым способом приема эхинацеи является
употребление готовой настойки, 10 капель которой нужно разводить в ¼
стакана воды или сока и принимать 4 раза в день. В качестве
альтернативы можно принимать порошкообразную траву по ¼ чайной ложки 3
или 4 раза в день. Или пейте сироп, как указано далее.
Время создания: 29 Апреля 2014 21:28