РЕЗУЛЬТАТЫ БАКПОСЕВА

№784612 Результаты бакпосева
Анна Жен., 26 лет. Липецк
Добрый день. Мой вопрос касается моего ребенка. Ему 3 года. Он часто болеет, в основном ОРВИ. Самое больное место - горло. Оно болит постоянно раз в месяц! Ребенок уже давно подкашливает (кашель сухой). Хрипов нет. Сдавали бакпосев (мазок из зева). Был обнаружен Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк)- умеренный рост и гемофильная палочка - умеренный рост. При чем до этого (год назал) делали прививку от гемофильных инфекций. По результатам почева педиатр выписал Секстафаг - капать в нос и промывать горло. Пролечились. Месяц ребенок не болел, но потом стал вновь болеть и болеть. Пожалуйста, помогите. Надо ли лечить еще ребенка? Может, еще какие сдать анализы?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вполне возможно, что у ребенка и имеются предрасполагающие к простудам факторы, но это точно не микрофлора носоглотки. А применение различных фагов для оздоровления пользы еще никому не приносило.Чаще всего болезни носоглотки в этом возрасте обусловлены наличием аденоидов, склонностью к аллергии, формированием хрон. тонзиллита. Если лор-врач своей патологии не обнаружит, тогда целесообразнее всего будет обратиться, а к иммунологу, который и назначит должное обследование.
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Уважаемая Анна, как давно ребенок пошел в детский сад?