В ОАК ПОВЫШЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ, 3 НЕДЕЛИ НАЗАД БЫЛА АНГИНА
№800794 В ОАК повышены лейкоциты, 3 недели назад была ангина
anna Муж., 7 лет. Украина одесса
01.08.2014 18:25
Добрый день!
Мальчик 7 лет, спортивный, закаленный. В 4,5 года и 6 лет-скарлатины, лечился. Этой весной была ангина, в начале июля-ангина. Температура 38 -1 день, сильная боль в горле 7 дней, АБ не принимал.
Я его мама, болела ангинами вместе с ним.
Так как у меня начались симптомы ревматического полиартрита, я начала обследование. Заодно и взяла анализы у сына.
ОАК
http://pixs.ru/showimage/Buferobmen_6936305_13220819.jpg
ОАМ
http://pixs.ru/showimage/Buferobmen_4943591_13220815.jpg
беспокоят повышенные лейкоциты.
Сейчас у сына нет никаких симптомов, кроме аллергического ринита и частых позывов к мочеиспусканию перед сном (по вечерам перед сном в последнее время он ходит очень часто в туалет, раз 10-15 за пол часа. Безболезненно, иногда только каплю.Не могу сказать, началось ли это после ангины или было раньше, с весны после первой ангины, не помню. Вообще, у него с 4,5 лет поллакиурия, где-то пол года очень часто бегал (и не только перед сном, а в тенчении дня), потом периодически то лучше, то хуже и так 3 года. (были у нефрологов, диагноз подтвердили -поллакиурия).
Еще симптом- раздражительность, нервозность обострилась.
Вопрос1. Нужны ли сыну доп. анализы? Переживаю из-за возможных осложнений после ангин. ЭКГ? ЭхоКГ? Посев мочи?
Вопрос 2. Сын болел 2 раза скарлатиной, плюс 2 раза ангиной, за 3 года не многовато ли БГСА? может сдать всем членам семью на носительство и просанировать?
Заранее большое спасибо за ответы. Очень надеюсь на вашу помощь!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Непонятно, а за что получает деньги ваш доктор. Ведь это его обязанность по разрешению этой проблемы.
1. В этом возрасте количество лейкоцитов у детей в норме до 13,5х10^9 Так что никакого повышения лейкоцитов у ребенка нет.
2. В 2012 г. Американское общество инфекционистов (IDSA) опубликовало обновленные b-гемолитическими стрептококками группы А (БГСА).Если нужно могу скинуть весь документ.Вот цитата: "У бессимптомных носителей БГСА пенициллинопрофилактика не снижает частоту последующих заболеваний БГСА-фарингитом. С учетом склонности БГСА-фарингита к самоизлечению, высокой частоты носительства БГСА в глотке, ограниченной эффективности антибиотикопрофилактики, прямых и непрямых рисков, ассоциирующихся с использованием антибиотиков (побочные эффекты, увеличение стоимости оказания медицинской помощи, возникновение и распространение резистентности и др.), рутинное тестирование и лечение бессимптомных членов семьи больных с БГСА-фарингитом не оправданно."Иными словами: остых больных и пациентов с осложнениями лечим. "Здоровое" носительство не трогаем.
Все это известно Вашему педиатру и полагаю не нужно самостоятельно и "творчески" подходить к процессу оздоровления. Поговорите лично к доктором на эту тему еще раз.
Время создания: 02 Августа 2014 04:21
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Найдите хорошего педиатра и наблюдайтесь у него.
Время создания: 02 Августа 2014 11:49