ХРИПЫ У РЕБЕНКА 2,4 ГОДА
№814473 Хрипы у ребенка 2,4 года
Анна Жен., 31 лет. Россия Москва
10.10.2014 11:59
Добрый день. Ребенок, мальчик 2,4 года, ранее перенесенные заболевания - пневмония правосторонняя (по снимку) была температура 40, кашля, насморка не было в апреле 2014; в июле 2014 кашель , насморк, температура 40 - диагноз ателектаз левой верхней части легкого, другой ренгенолог не подтвердила диагноз , обяснив наложением теней; 10.09 - кашель насморк, температура 40 - бронхит, белые язвы на горле - до конца пройти а/б не смогли так как на 3 день приема у ребенка случился ротовирус с рвотой, поносом и тем 37,5, оклемывался 5 дней. Кровь из пальца показала вирус, педиатр сказала что а/б не нужен.
Сейчас ребенок себя хорошо чувствует, температуры нет, соплей нет носик иногда заложен по утрам , но от капель отказывается говорит что носик дышит. Прикладываю ухо к спинке и ниже лопаток слышу эпизодические хрипы с правой стороны, утром и вечером только при очень глубоком вздохе. Есть в течении дня легкие покашливания сухие без мокроты.Что делать? можно ли делать массаж массажером или лучше массажист и ручной массаж?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Описание состояния малыша тревоги не вызывает, поскольку укладывается в вариант нормы. Малыш просто не может с утра откашляться от накопившейся за ночь слизи (провести туалет бронхов), а слизь возможно и дает слышимые хрипы.
Актуальнее показать ребенка очно педиатру который установит причину хрипов и выберет, если необходимо, тактику лечения, тем более что консультанту отсюда ничего не видно и не слышно. Ну а дыхательная гимнастика еще никому не вредила.
Время создания: 10 Октября 2014 16:06
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Массаж никому не помешает. Но если вы слышите хрипы, лучше показать ребенку врачу. чтобы его послушали!
Время создания: 10 Октября 2014 18:12
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Ручной массаж улучшит дренаж бронхов. Достаточное кол-во свежего воздуха (прогулки) тоже будут +.
Время создания: 10 Октября 2014 20:19
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
приходите к нам
Время создания: 11 Октября 2014 18:56