БОЛЬШЕ 2 ЛЕТ УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЁНКА

№840142 больше 2 лет увеличены лимфоузлы у ребёнка
Петренко Татьяна Жен., 35 лет. Казахстан Шахтинск
Сыну 9 лет,в течение 2,4 лет у ребёнка увеличены подчелюстные,шейные и иногда подмышечные лимфоузлы... увеличены лимфоузлы: подчелюстные до 2 см, шейные до 1,5см, подмышечные 1,3см,паховые 1см, все с сохранённой структурой..часто болеет простудными и вирусными заболеваниями,есть небольшая пищевая аллергия,всегда был и есть худенький(в 9 лет весит 22 кг)... у кого только не были(у стоматолога,лора,педиатра,иммунолога,гематолога,онколога),причин толком не выявили..лор нашла по своему профилю заболевания,это хрон.тонзиллит,гланды большие и рыхлые,у остальных чисто..ездили 2 года к онкологу,делали каждые 3 месяца узи узелков+узи брюшной полости+ренген грудной клетки+анализ крови+однократное взятие тонкоигольной пункции из подчелюстного самого большого узла..в последний наш визит онколог сказал,что ездить больше не нужно,сказав,что было б что то по их профилю,нашли бы уже...а душа моя за сына так и болит,щупаю сама его узелки и чувствую что они на месте ((( Динамика по последним 2 УЗИ : ноябрь 2014г: Справа- шейные до 0,9см,подчелюстные до 1,5см,подмышечные до 1,5,гипоэхогенные,сохранённой структуры...слева - шейные до 1,5см, подчелюстные до 2,0см, подмышечные до1,3см,гипоэхогенные,сохранённой структуры. Узи за 10 февраля 2015г: шейные справа до 0,8см, подчелюстной 2,3(!)см, слева шейные до 1,2см,подчелюстной до 1,0см,подчелюстной есть только слева 1,0см,все с сохранённой эхоструктурой...Стоит ли беспокоиться за подчелюстной,что 2,3см? Стояли 2 года на учёте у онколога,в ноябре он сказал не приезжать,если ничиго не будет ухудшаться..Ехать,или не стоит паниковать?? http://s019.radikal.ru/i633/1502/af/abb93b15a9f8.jpg
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если бы была онкология, за 2 года это бы как -то проявилось кроме увеличенных лимфоузлов.Я бы ещй посоветовала посетить ревматолога.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте еще кровь на АСЛ-О и РФ. Удаляйте миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Позвольте уточнить-есть ли болезненность при пальпации лимфоузлов?
Если есть анализы крови за этот период, прошу прикрепить.