К КАКИМ ВРАЧАМ ОБРАЩАТЬСЯ? ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ НА ОНКОЛОГИЮ?
№859501 К каким врачам обращаться? Есть подозрение на онкологию?
Кристина Жен., 26 лет. Россия Москва
16.06.2015 04:59
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Надежда на Вас, нуждаюсь в Вашей помощи, в виде консультаций, буду очень признательна и благодарна Вам за ответы!
-по просьбе Александра Юрьевича, заливаю все мед. документы на файлообменик - ссылку прилагаю: http://www.fayloobmennik.net/5011034 , ПАРОЛЬ: 125252
*Мне 26 лет, пол: ж, 155 рост, вес 55
*На данный момент жалобы: небольшая слабость, чувство периодического давления в шеи слева, в области затылка левее, в области уха - за ним, вообщем в левой части головы, начиная от левого виска, спускаясь по уху сзади и, заканчивая левой части шеи и, касаясь затылка. Прилагаю фото: рукой, охвачено все место боли. В области шеи чувствую припухлость руками и визуально это тоже видно со стороны, при поворачивании головы вправо. Периодами, я чувствую давление в левый глаз, в виде нарушения зрения, слева , вспышка или мерцание - недолго. Вся эта боль похожа то на давящую, то на тупою боль или резкую периодами. За ухом, ближе к ладьевидной ямки, прощупывается продолговатый шарик, похожий на жировик , около 3-4 см в длину и 1 см в ширину. Температуры нет. Зуда нет. Тошноты нет. Аппетита стала меньше дня как 3, вес не теряю, последние 3 дня стул был ежедневный - мягкий очень.
А теперь, вся история, начиная с 2011 года:
В 2011 г., на плановом осмотре у терапевта, в об. ан. крови было превышено кол-во лимфоцитов 70, пересдала: 48, пересдала 37, успокоилась, затем опять 48, 56, 35, вообщем, терапевт сказал, что это у меня, наверное, на фоне вирусного хронического гепатита Б, (заразилась я им в 1 месяц в 1988 г., при полном переливании крови., т.к. у меня был пупочный сепсис, кроме этого мне что-то нарушили и мне был поставлен диагноз: нарушении фруктозы и сахарозы, я никогда за 26, почти 27 лет не ела ничего сладкого, в том числе морковь, свеклу, все фрукты, почти все ягоды, я просто не знаю даже вкуса, он мне противен и не может перевариться, минут через 20-30, вызывает сильнейшую рвоту и дикую слабость, бывает с дрожью). Я, наблюдалась, у гематолога в 2011 г, в первой инфекционной больницы 1, но, пришлось прекратить, т.к. были трудности с деньгами и показатели аст и алт редко превышали значения, печень не увеличена, повышенной эхогенности, усталость небольшая, впрочем все как всегда, я, собираюсь, опять наблюдаться у гематолога.
Затем, прошло какое-то время и я резко заметила у себя два увеличенных бугорка над ключицей слева и справа в области плеча, ближе к шее, думала жировики, грела, прижигала, - они не уменьшались, пошла к врачу, он мне сказал, что это лимфоузлы , на что я сказала, что у меня такой лимфоузел прощупывается в паху справа, несколько лет, примерно с 2009. Терапевт отправил меня к хирургу, тот на узи в нашу местную пол-ку: в заключении лимфоденопатия ( ув группы шейных, паховых ( нет проблем по гинекологии, сдавали с мужем на все скрытые инфекции), подмышечных л/у). На тот момент я ходила в солярий частенько - дело в том, что невролог , в свое время его рекомендовал и на тот период я решила так сказать, пройти курс витамины D.
Я, подумала, что это могло спровоцировать появления этих узлов и все прекратила, но ничего не уменьшалось и меня направили к гематологу в Боткинскую больницу, показав, общие анализы крови, с лимфоцитами 48, 50 и 70 и свои лимфоузлы и заключении узи - мне было сказано, что это не по его специальности, мол не те значения в крови и направил меня на: - узи брюшн. полости - рентген грудной клетки, - вирус гепатит Б, кол., - нос-во Эпштейн-Бар, нос-во Цитомегалавирус, Герпес 1,2, Токсоплазма и далее к инфекционисту с этими результатами или к гепатологу.
Рентген в норме, на узи печЕнь повышен эхогенности, не увелич., селезенка тоже не увеличена, нормальная, кол-венный анализ геп. Б сдала, Вирус Эпштейн-Бар подтвердился, Цитомегалавирус тоже, Вирус простого герпеса 1,2 в том числе, Токсоплазма - нет., придя с этими анализами к своему инфекционисту мне была назначена противовирусная терапия: полиоксидоний, ацикловир, корень женьшеня, поливитамины, для печени : урсофальк.
Прошла курс- сдала опять, значения те же, даже увеличились немного, на что инфекционист развела руками и сказала, л/у спадут, а вот вирусы , наверное, хронические. Как потом мне стало известно, что это а/т и это норма, да ну ладно. :)
С конца 2011 года по май 2013 меня периодами беспокоило горло: болели миндалины - пробки и приобрели форму увелич.. поставили хрон. тонзиллит, периодами в моче были повышены лейкоциты, белок - поставили хрон. цистит, пиелонифрит, периодами слабость была, но все спускали на ВСД, дело в том, что я лежала в 2009 г. в январе в клинике неврозов, был сильнейший стресс , я не могла ходить сама даже, после я чувствовала себя всегда хорошо, там мне, кстати, и рекомендовали солярий.
До 2009 г. я болела 1-2 в год ОРВИ и в 2007 ветрянкой. Больше ничего меня никогда не беспокоило! Сон в норме, хрон усталости не ощущала.
В мае 2013 2 беременность ( в июне 2010 была 1 выкидыш на 8-9 неделе , замершая б., гистологию не стала делать, сразу рассталась с первым мужем по личным причинам ) , 2 беременность с угрозой прерывания, тянущие боли и тонус матки. Лежала 2 недели на сохранении на 17 неделе. В целом чувствовала себя прекрасно: никакого токсикоза, хорошее давление, прибавка 8 кг., не было отеков, были силы, ногти волосы - все окрепло , повышенное либидо, принимала прогестерон. Роды в феврале 2014, в срок, прокалывали пузырь. Ребенок здоров 3450 г 50 см . 9 бал по шкале Абгар, не смотря на гепатит Б, с первой секунды я кормила грудью ребенка ровно год до февраля 2015.
С января 2015 началась бессоница, усталость, после окончания ГВ, прибавка в весе 8 кг., заметила мешок под левым глазом при улыбке, нашли песок в почке левой, уролог назначил лечение, пропиваю цистон, уролесан, палин, еще не начинала канефрон, листья брусники - все по схеме на 4 месяца лечение. Менструация пришла через 6 мес после родов ( сначала через 39 и 32 дня, затем через 23-24 дня) видимо, как ввела прикорм и немного уменьшила кол-во молока. Сейчас 30 д - менструации нет.
Вообщем ничего меня не беспокоило особо, так и жила я с этими л/у и, наслаждалась жизнью, был только плохой сон. Все, началось, примерно месяц назад, я, писала, тут несколько раз :
http://www.consmed.ru/nevrologiya-neirohirurgiya-drugoe/view/856299/
http://www.consmed.ru/nevrolog/view/856345/
http://www.consmed.ru/infektcionnye-bolezni/view/856346/
http://www.consmed.ru/pediator/view/856690/
- я повторюсь, вот я прислушалась ко всем советам и начала заниматься собой
После очередной бессонной ночи, я почувствовала небольшое онемение в области левой щеки, чувство какого-то давления, головную боль в затылке, подумала это, что из-за недосыпа, такое бывало , не считая онемения. Но выспавшись , ничего не прошло, а боль стала нарастать, покалывание и онемение вроде ушло, но боль перешла на ухо, область шеи и затылка. Боль в ухе была постоянная, не острая.
Я побежала к лору - патологии не выявлено, лор сказала, что раздражена немного перепонка - назначила Анауран и мазать шею Вольтареном, что я и делала. Иногда мне становилось легче уху, возможно, от содержания ледокоина в со-ве. Боли продолжалась.
Я посетила невролога, покрутив мне шею и сделав, какой-то «маневр» с позвоночником, невролог, без доп. заключений, сказал, что у меня остеохондроз и все дело от него , сосудами тут и не пахнет. Мне было назначено 10 уколов Мильгамма, 7 таблеток Аркоксиа по 90 мг., я все делала и результат может и появился в конце приема, но боль стала другая и не проходила, но прошло почти ухо, но дальше все перешло на челюсть.
Я просто напрягала и сжимала жевательные мышцы и не могла из разжать, т.е. могла себя заставить, но, постоянно, забывала , не могла расслабить, как же болели скулы от этого, болели виски и все это, сопровождалось сильной головной болью в затылке. Я решила, что вот этот как раз может и нервное и купила себе афобазол, конечно как тут не нервничать, одна с ребенком на руках целыми днями, к врачам с ребенком, да все еще и болит и та неизвестность и бессоница - пугает и раздражает такого нервного человека, как я, но в целом все радует. Я очень позитивный человек. Не было дня , чтобы грустила. Да, я тревожна, но когда что-то болит и , когда непонятно что это.
В итоге я обратилась к стоматологу- тот меня долго осматривал, сказал, что у меня неправильный прикус, что зубки тонкие - стертые, а так все здоровые, никогда не было ни кариеса, ни пломб, отправил меня на рентген, чтобы исключить 8 -ки и кисту, сделала- исключили,затем стоматолог отправил меня к челюстно-лицевому хирургу, но «чудо », то ли афобазол начал действовать , то ли я методом расслабления мышц лица, добилась расслабления челюсти , я не поехала к челюстно-лицевому хирургу, но зашла к простому хирургу по - поводу своих л/у, я подумала, что может с ними связанно, т.к. давя на шею, чувствую боль внутри.
Был дежурный хирург, он сказал: «какие это лимфоузлы, это у тебя подкожная клетчатка , лимфоузлы они круглые -шариками, а это у тебя клетчатка-живи и не парься». Я и обрадовалась и запериживала. Как так думаю, клетчатка? Почему она такая? А подмышечные л/у , а паховые л/у? ведь есть узи.
Позже я сходила к хирургу, который в 2011 пальпировал л/у и он сказал, что это лимфаденит и отправил на узи мягких тканей шеи и л/у., но только на 25 июня., овальный шарик сзади уха - он пальпировал как липому - жировик и сказал, что она не нуждается в удалении, но узи ее не назначил. Завтра еще раз покажу, к нему завтра 16 июня на прием - какие-то неприятные ощущения вокруг нее.
Узи л/у я сделала быстрее , т.к боль не проходит. Узист смотрела на меня глазами и хлопала, говорит: « Но вроде это л/у или не они???, на том же самом месте, где и должны быть, но они увеличенные и они не такие, как у нормального человека, ониу Вас все разной эхогенности, как будто фиброзные», - и все спрашивала, а что там было на том узи в 2011? , заключение прилагаю, думала она опишет каждый узел, но не тут -то было). Завтра покажу заключение узи - хирургу.
Я была у другого инфекциониста при институте «Финист», там я сдала опять на Цитомегалавирус, Эпштейн-Бар, Герпес 1,2, а/т + культ. кровь клеток.
Результаты пришли весьма хорошие, все в стадии ремиссии, Герпес 1,2 в стадии нестабильной ремиссии, назначили препараты и рекомендации. Мне все очень грамотно объяснили, что к чему, и ответ Александра Юрьевича я приняла во внимание, на приеме у инфекциониста л/у не прощупывались, но врач сказала, что такое может быть, они могут, то увеличиваться, то уменьшаться, я все , пыталась, объяснить, что они твердые , нет ни каменные, а как пластилин, овальные и длинненькие, но это те, которые видно визуально и прощупываются, на что мне было сказано: «было воспаление, остался рубец, зарос тканью», как-то так.
Я бы была этому очень рада, но даже если это так - л/у. то они еще выполняют свою функцию или они «мертвы»???
Но, врач, сказал, можно еще раз обратиться к гематологу , чтобы вязли пункцию, если посчитают нужным. Но, инфекционист, на этом сайте, сказал, что не могут л/у быть увеличены 4 года, что нужен гематолог!
Боли не проходили, я пошла к другому неврологу в клинику, мне было назначено обследование: мрт головного мозга, найдена киста, в 2011 г ее не было и врят ли она врожденная , как мне сказал расшифровщик мрт ,что скорее всего врожденная и в 2011 г не увидели, но я делала при центре Рошаля , уздг бца, есть небольшие отклонения, узист сказал, это врожденное, рентген шейного отдела с функц пробами ( 4 снимка ), есть отклонения, сколиоз у меня с раннего детства, рентген грудного отдела ( ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛА ), вот под левой лопаткой уже года 4 болит, но периодами по пару дней, когда лежу обычно, муж массирует, чувствует там, как мышцы валиком и массирует, становится, обычно лучше. У этого невролога буду 24 июня. Он увидел у меня припухлость в шее тоже слева и сказал, что это мышцы, они очень напряжены.
Я уезжала на неделю на дачу, была в спокойствии, но боли остались, такие как, я описывала в самом начале, они не беспокоят сильно, но они есть.
Так же я на протяжении года сдавала кортизол у эндокринолога, он всегда повышен и мы сделали пробу, для исключения гиперкортизма- исключили, вердикт врача- стресс хронический, который я сама и не замечаю и думаю, что это норма, т.к. уже привыкла к такому ритму жизни. Но все равно назначили узи щитовидки, на 23 июня
ОРВИ, ОРЗ, грипп, бронхит, болею редко
Общ. ан крови в норме, моча, на фоне терапии в норме, аст, холестрин повышен - печень, наблюдаюсь у гастроэнтеролога
Часто бывает повышен Антистрептолизин-О
астигматизм, левый глаз - 3, правый в 2 раза лучше видит, завтра к окулисту, глазное дно в норме было до этого
вич спид сифилис - отрицат
в январе 2015 был резкий приступ гипогликемии - вводили глюкозу в/в, сахар упал до 2, обследовалась у эндокринолога - патологий нет
есть киста в груди, может рассосалась
В связи с перечисленным, появился ряд вопросов:
- Могут ли л/у быть увеличены на протяжении 4-х лет и более? ( появляются новые )
Они безболезненный, как пластилин
-МРТ головного мозга показывают новообразования под кожей головы? ( меня волнует шишечка за ухом )
-Мои дальнейшие действия - гематолог, онколог - пункция??? к чему настраиваться? Ваши мнения , исходя из материала?
-Могу ли я заразить дочь этими вирусами? ( 2 а дня назад мы с мужем обнаружили шишечку у нее за левым ушком - ниже, чем у меня, твердую очень, размером с большую горошину , диаметр около 0,8-1,2 см, нам к хирургу? Первые три месяца дочь была сильно обсыпана, склонялись на золотистый стафилок, лечились от него, прошло
Сейчас дочка на даче, а я занимаюсь собой, в среду будет узи брюшной полости. Есть заключения апреля 2015 г
Простите пожалуйста, за столь длинный рассказ. Устала ходить по врачам.

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Обычно вопросы не в той теме удаляются (этот жалко удалять, много написано). Вы опубликовали вопрос в разделе ПЕДИАТРИЯ!!! Маловероятно, что будет ответ. Перезалейте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ, НЕВРОЛОГИЯ, ОНКОЛОГИЯ.
Время создания: 17 Июня 2015 06:32
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Для начала езжайте к онкологу, остальное может подождать
Время создания: 17 Июня 2015 14:57
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
онколог и психотерапевт
Время создания: 17 Июня 2015 16:18