ФЕРМЕНТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№918347 Ферментная недостаточность
Ольга Жен., 32 лет. Россия Тула
18.05.2016 09:59
Добрый день. Ребенку 7 месяцев на ИВ (кабрита) заболел 17 апреля, после того как сжевал газету по не усмотрению бабушки. На третий день боли в животе, потом два дня непереваренный стул 2 раза в день, потом запах ацетона, понос 6 раз в день, вонючей зеленой слизью, едино кратная рвота, весь покрылся сыпью. 18 начали лечение без анализов энтерофурил, линекс, энтерол, бактисубтил,перевод на безмолочные каши. Понос, рвота прошли. Боли в животе, метеоризи остались. На 14 день от начала болезни отказывается от каши, стул неизменный но не понос, просто вышла каша, если покормить после такого стула будет рвота фонтаном. Потеря веса 1000, легли в больницу пили там фосфалюгель, панкреатин, мотилиум. Делали УЗИ, ФГС, анализы на диз.группу отриц. на ротавирус отриц, лактазной недостат нет, копрограмма детрит +++ лейкоциты 1-2, бактерий +++, слизь. Кровь, моча, биохимия, сахар норма.Кал на дизбак. лакто и бифидо норма. стафилококк 10*4, клебсиелла 10*4, протей вульгарис 10*5, гемолитическая палочка 50%, пролечили фагами и нормобактом уже в 6 раз! Выписали дома все отменили стул и на мезиме и без плохо переваренный кашециобразный. Начали активно вводить приком. Стул ухудшился, вышло неизменное пюре рвота. Едем к гастроэнтерологу, опять пить панкреатин месяц, сейчас в общей сложности мы пропили ферменты 2 месяца, с 10 дневныи перерывом, на отмене ухудшения сразу, рвота. Вчера тоже не получилось отменить даже 1 прием,сразу неизменный стул. Я переживаю что сделала ребенку хуже этими ферментами, как долго их можно пить. И что делать дальше, пить еще месяц. Сечас едим только смесь и каши, фрукты овощи запретили, от них становится хуже.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не м.б такого, что у Вас рвота и понос а анализы хорошие. УЗИ ЖКТ точно нормальное. Ферментами хуже не сделайте. Какой диагноз Вам поставили?
Время создания: 18 Мая 2016 14:08
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Ферменты не рекомендуют пить более 14 дней. У человека угнетается выработка своих ферментов, при длительном приеме таблеток. Лучше попейте Бифиформ бэби не менее месяца.
Время создания: 18 Мая 2016 14:23