ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ ВОПРОС ПО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.
№982622 Здравствуйте, очень беспокоит вопрос по сложившейся ситуации.
Алена Жен., 31 лет. Красноярск
05.08.2017 17:15
Мальчик 4 месяца, при кормлении заметила, что носогубный треугольник побелел, а губы немного посинели. Я испугалась, прочитав в интернете что это сердце т.к. в 1 месяц нам поставили открытое овальное окошко сказав, что ничего страшного нет, пройти узи сердца 1 год и все. Но прочитав что в случае посинения губ нужно звонить в скорую, так и поступила. В больнице поставили. Врожденный порок сердца НЕУТОЧНЕННЫЙ: МАРС(ООО) НЕУТОЧНЕННЫЙ, сделали Экг: Ритм синусовый с ЧСС 125, P – 0.04, PQ – 0.12, QRS – 0.06, QT -0.24 Заключение: Возраст. Особенности.
Так же был сделана рентгенография грудной клетки. Снимков 2, Форма грудной клетки не изменена, мягкие ткани без особенностей, костно-суставная система не изменена, легочные поля обычной пневматизации, патологических изменений нет, органы средостения не смещены расширены в поперечнике в верхнем этаже – вероятно за счет виловочкой железы, корни не смещены, плерврльная полость не изменена. заключение: пневмония не выявлена.
Сказали, что все в норме и отправили домой, дав направление на ЭХОКГ. У меня возникло несколько вопросов так как узи сердца, так и не делали, поэтому написали неуточненный, стоит ли волноваться по поводу побеления носогубного треугольника? В месяц сказали, что овальное окошко не считается патологией, и у нас все нормально. Так же у меня вопрос в норме экг или нет, возрастные особенности — это как? И в описании рент-их снимков написано, органы средостения не смещены расширены в поперечнике в верхнем этаже – вероятно за счет виловочкой железы, что это может значить?
Еще вопрос не по теме просто у нас запоры у малыша, ставим глицериновые свечи. Всегда выходила почти сразу, а тут он покакал все нормально, но свечи не было. Прошло пять дней, как она вышла сейчас с огромным количеством каловых масс, с запахом яиц я аж испугалась. Я была уверена, что она растворилась. Его ничего не беспокоило, какал после несколько раз. Глицериновые свечи должны растеряться или выходить? Просто один раз, когда ставили примерно недели четыре назад так и не вышла, а если она там внутри еще…можно ли сейчас поставить клизму микролакс?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Открытое овальное окно, это не страшно. У большинства оно закрывается само. Возрастные особенности, это значит, что для этого возраста ЭКГ в норме. Иногда цианоз носогубного треугольника связан с родовой травмой. Вам ееё не ставили? Невролог ребенка смотрел? Микролакс можно использовать.
Время создания: 05 Августа 2017 20:31
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По поводу открытого овального окна можно не беспокоиться, оно в вашем возрасте в норме может быть открытым (обычно закрывается самостоятельно до 1 года, иногда позже). ЭКГ в норме: возрастные особенности это вариант нормы, характерный для малышей вашего возраста. По поводу носогубного треугольника тоже беспокоиться не нужно. По рентгену тоже норма, вилочковая железа в вашем возрасте еще большая, постепенно она подвергнется регрессу и к подростковому возрасту станет совсем небольшой. Микролакс можно использовать. Обычно глицериновые свечки растворяются, но, видимо, в единичном случае, что-то пошло не так, в любом случае, это для здоровья не опасно.
Время создания: 07 Августа 2017 19:09
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте. Родовую травму нужно еще подтвердить. Не переживайте - у Вас был нормальный безводный период. А судя по развитию и обследованию ребенка - абсолютно нормальный малыш. Если беспокойство не покидает - можете показать ребенка остеопату. Свечи обычно растворяются. Будьте здоровы!
Время создания: 07 Августа 2017 22:41
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. ООО- бывает у многих новорожденных. К 6 мес-1 г проходит. Носогубный треугольник может бледнеть. Если бы были проблемы с сердцем( серьезные), то было бы видно по ребенку ( отставание в развитии). Сделайте сами УЗИ сердца. Сходите к кардиолог.Натальная травма шейного отдела была. Нужен воротник Шанца. Массаж,физио
Время создания: 08 Августа 2017 22:21