Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / ИМВП и супракс
ИМВП И СУПРАКС
№983068 ИМВП и супракс
Елена Жен., 32 лет. Омск
09.08.2017 14:49
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, верна ли тактика лечения.
Неделю назад у ребенка 10 мес (девочка) немотивированное повышение температуры до 38 и из симптомов только выраженный запах мочи от памперса.
ОАМ: лейкоциты 5-6, эритроциты 2-3, белок и бактерии-нет.
ОАМ через два дня: лейкоциты 14-18, эритроциты 1-2-3, белок,0,165, бактерии+.
ОАМ еще через два дня: Лейкоциты-более 100 впз, эритроциты измененные 5-10, бактерии +++, белок 0,25 (норма 0,14)
Ничипоренко: лейкоциты 12000, эритроциты 3250.
УЗИ почек, мочевого и надпочечников-без патологии.
Назначен Амоксициллин 400 по 3 мл 2 раза в день.
Пьем три дня. До начала применения АБ БАК-посев на возбудителей с определением чувствительности.
Результаты:
БОЛЕЕ 10в6
Escherichia coli
KES группа
Enterococcus faecalis
И резистентоность к амоксициллину -квавуланту.
Чувствительность к:
Амикамицин - 32 мкг/мл чувствителен
Гентамицин - 8 мкг/мл чувствителен
Тобрамицин - 8 мкг/мл чувствителен
Пиперациллин/Тазобактам - 128/4 мкг/мл чувствителен
Фосфомицин - 200 мкг/мл чувствителен
Цефотаксим - 64 мкг/мл чувствителен
Цефтазидим - 32мкг/мл чувствителен
Ампицилин/Сульбактам - 32/16 мкг/мл чувствителен
Ципрофлоксацин - 4 мкг/мл чувствителен
Левофлоксацин - 8 мкг/мл чувствителен.
Уролог рекомендует Супракс, подскажите, действенно ли назначение. Работает ли Супракс в отношении возбудителей.
И еще: посев делался сутки, вместо 5-ти, так как аппаратура позволяет, но педиатр озвучил, что этот метод менее информативен. Действительно ли это так?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Назначение правильное.
Время создания: 09 Августа 2017 20:53
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Елена , вы не описываете состояние ребенка в динамике .
Крайне важен метод сбора мочи для анализа . У вашего ребенка в моче обнаружены   представители  нормальной  флоры кишечника , которая может попасть в мочу если использовать для анализа мочеприемники ?
Принимая антибиотики широкого спектра , вы естественно  нарушите флору кишечника (полезная Escherichia coli, да и с  Enterococcus faecalis сейчас особо не борятся ) , а это 70 % иммунитета ???
  Конечно ревнители  "инфекционной теории"  болезни призовут к существующим алгоритмам "нетрадиционной "  медицины. Быстрейшего выздоровления .
Время создания: 10 Августа 2017 08:24
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Все правильно. Вы сдавали мочу утреннюю? Подмывались?
Время создания: 10 Августа 2017 09:23