КРУГЛОГОДИЧНЫЙ РИНИТ. ЧТО ИСКАТЬ?
№995482 Круглогодичный ринит. Что искать?
Валентина Муж., 3 лет. Кривой Рог
25.11.2017 23:34
У ребенка с рождения частые насморки. Год назад в сентябре с началом ремонта в квартире, у ребенка полтора месяца не проходили сопли. Педиатр ставил орви, назначал лечение, но ничего не помогало. Периодически начинался кашель и проходил. Спустя полтора месяца стала повышаться температура. Ничего не прослушивались, но сделали рентген и попали в больницу с острым обструктивным бронхитом. В больнице кроме антибиотиков прописали флавамед. Дала один раз и ребенок сутки кашлял как при коклюше (сухим постоянным кашлем). Больше не давали. Лечились антибиотиком и ингаляциями с винталином и фликсотидом. После выписки через неделю опять попадаем в больницу с таким кашлем. Я купила небулайзер и спасались беродуалом, потом фликсотидом. Дальше мы в больницу не попадали, при наступлении этого кашля сразу начинала делать ингаляции несколько дней. Сопли были почти постоянно. Были у Лора в январе. Сказала, что и в носу и в ушах гной. Назначила лечение. Пролечились. Через неделю по новой. Были у аллерголога 31 января. Поставила аллергический ренит под вопросом. Назначила алерзин, фликсотид, фликс. Не помогало. Сопли все равно появлялись и кашель. Были у Лора, опять везде гной. Назначила лечение. Сразу, В конце марта попали в пульмонологию с высоким риском развития астмы. Поставили 3 укола и делали ингаляции фликсотид и вентолин. Врач сказал отменить все лекарства, которые назначили аллерголога и Лор, пропить бронхомунал 3 месяца и дышать фликсотид месяц. Сделали пидиатрическую панель на аллергены и общий иммуноглобулин Е. Все в норме. Нам было тогда 2 года и 6 месяцев. После того как мы закончили курс лечения, бронхитов не стало. Теперь отек остаётся на верхних дыхательных путях. Появляется заложенность носа, ухудшается слух. Насмарк появляется и исчезает сам по себе. Уже два раза лежали за месяц в Лор отделении с гнойным отитом и гармоэдитом. Идёт отек аденоидной миндалины. Лор говорит искать аллерген. Посев с уха в норме, иммунограма без иммуноглобулинов в пределах нормы. Немного повышена фагоцитарная активность нейтрофилов 14. Анализ крови: отмечается лейкоцитоз за счёт нейтрофилов и относительный нейтрофилез. Иммуноглобулин Е 0.4. Означает ли это что у нас нет аллергии и что тогда искать? Помогите.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пейте цитросепт. Природный биофлавоноид. Не реклама. Ребенка жалко
Время создания: 26 Ноября 2017 08:32
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
ЛОР прав - искать аллерген/ы. Низкий иммуноглобулин Е ни о чем не говорит. Ищите аллерголога, который ориентируется не на анализы, а на клиническую картину - она у Вас довольно характерная. Пить БАД-ы не советую - это небезопасно и, как минимум, является потерей времени.
Время создания: 26 Ноября 2017 13:22
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо искать аллерген. Сдать кровь на аллергопанель. Кроме того, надо удалять аденоиды.
Время создания: 26 Ноября 2017 16:33