РАЗМЕРЫ ПЕЧЕНИ РЕБЁНКА 5 ЛЕТ
№241292 Размеры печени ребёнка 5 лет
Светлана Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
10.03.2010 12:29
Какие нормальные размеры печени должны быть у ребенка девочка 5 лет? Мы сделали УЗИ:КВР ПД 10,4см; ЛД 6,0×4,9см; Педиатор выписала кучу анализов, мы сдали, все показатели в норме. Что делать дальше подскажите?

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если все показатели в норме и нет жалоб - ничего не делать. размеры печени по УЗМИ и размеры. прределяемые по пальпации и перкуссии отличаются.
Время создания: 10 Марта 2010 12:46
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
По какому поводу "Педиатор выписала кучу анализов" и делали УЗИ? Есть жалобы7 клиника? Или это было пофилактичексое обращение?
Время создания: 10 Марта 2010 12:56
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Сами по себе размеры печени, определённые при УЗИ не имеют достаточного клинического значения (тем более на основании однократного ультразвукового исследования). Многое зависит от массо-ростовых показателей ребёнка, опыта исследователя. Важнее динамика размеров при повторном исследовании и значения лабораторных показателей, характеризующих функцию печени. Если всё в норме, то и поводов для беспокойства нет. Повторите обследование через 6 месяцев.
Время создания: 10 Марта 2010 20:40