Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Другое / пиелоктазия
ПИЕЛОКТАЗИЯ
№322080 пиелоктазия
Натали Жен., 23 лет. Россия Волгоград
01.09.2010 18:34
Добрый день! Моей дочке сейчас 10 мес. На узи в 3 мес. врач обнаружил расширение почечной лоханки правой почки (написал размер 6Х3), следующее узи сделали в 9 мес (8Х4). Поставили диагноз- пиелоэктазия правой почки. Педиатр никакого лечения не назначил, ни к какому врачу не направил. подскажите на сколько опасна эта болезнь и как ее лечить? И у какого врача нам наблюдаться?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Если лоханка внепочечного или смешанного типа (вариант анатомического развития), то приведённые вами размеры практически нормальные. Если лоханка внутрипочечного типа - то она может расширяться при наполненном мочевом пузыре. Расширение может наблюдаться и при нарушении оттока мочи.
Необходимо сделать повторное УЗИ и попросить доктора дать заключение с учётом вышесказанного. Затем получить консультацию детского уролога (при обращении на консультацию - анализ мочи обязательно). Остальное - по его назначениям.
Время создания: 01 Сентября 2010 19:41
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
дополню ответ Владимира Анатольевича. в Волгограде отличное отделение нефрологии в 8 больнице, имела честь в ней поработать - я ваша землячка. и пока я думаю нет повода беспокоиться - нужно только наблюдение - в год на УЗИ скорее всего будет норма.
Время создания: 01 Сентября 2010 21:12