УРЧАНИЕ В ЖИВОТЕ

№484472 Урчание в животе
Olga Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!Моей малышке 2,5 месяца.Уже неделю мучаемся с животиком,мы на ГВ:постоянно урчит в животе,какаем в 2-ое суток один раз редким,имеется немного слизи,белые кропинки.Тужимся,плачем когда пукаем,плохо спим.Спасибо
Другая специальность
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
Оля, это колики, боритесь с ними, если не получается физическими методами (выкладывание на живот, массаж живота по часовой стрелке, кстати, многие дети не любят лежать на животике, но если вы будете лежать "живот к животу" - ей понравится), попробуйте медикаментозное лечение колик (эспумизан, инфакол, плантекс).
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Это не колики - это проблема с кормлением.

1. сколько раз в день прикладывается. через какие
промежутки времени, как долго у груди? как сосет - активно, жадно?

2. сколько раз ночью?

3. допаивание, лекраства. пустышки есть?

4. сколько раз в сутки мочится?

5. сколько раз какает?

6. уздечку и прикладывание проверили, все нормально
тут?

7. что-то новое появилось в жизни малыша, ныряния.
массаж. гимнастика?

8. спите вместе?

9. есть ли какие-то звуки при сосании?

10. развивается ребнок по возрасту. что уже умеет,
настроение его?

он тужится - потому что учится какать - если для вас этот
процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться -
из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации
затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное
давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши
постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное
давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться.
иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно.
просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и
получается.