Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Другое / Нанализ на УПФ
НАНАЛИЗ НА УПФ
№564197 Нанализ на УПФ
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
21.03.2012 14:20
Добрый день! Помогите расшифровать анализ на УПФ, к поликлинику только через неделю.. Ребенку 6 мес.
Посев кала на условно патогенную флору:
название значение
- Возбудители сальмонеллезов не обнаружено
комментарий патогенная флора
норма не обнаружено
- Бактерии дизентерийной группы не обнаружено
- ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии не обнаружено
- Кишечная палочка типичная 1*10^8
комментарий нормальная флора
норма 10^7 - 10^8
- Кишечная палочка лактозонегативная менее 10^2
норма менее 10^5
- Эпидермальный стафилококк менее 10^2
норма менее 10^4
- Золотистый стафилококк 1*10^6
комментарий условно-патогенная флора
- Клебсиелла 1*10^8
- Протей менее 10^2
-Дрожжеподобные грибы менее 10^2
- Чувствительность к антибиотикам
вид м/о Stapfylococcus aureus
Азитромицин чувствителен
Амоксициллин чувствителен
Ванкомицин чувствителен
Линезолид чувствителен
Линкомицин чувствителен
Фузидин чувствителен
Цефепим чувствителен
Вид м/о Klebsiella pneumoniae
Амикацин чувствителен
Ампициллин чувствителен
Ко-тримоксазол чувствителен
Левомицетин чувствителен
Налидиксовая кислота чувствителен
Цефиксим чувствителен
У ребенка с3 мес запоры после приема лекарств, на них была аллергическая реакция, в основном живот не беспокоит, живот мягкий.
Скажите пож-та, нужно будет принимать антибиотики?????
Заранее благодарна за ответ!!!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Нет смысла сдавать анализы здоровому ребенку, а тем более принимать антибиотики. Запоры в первую очередь коррегируются адекватным питанием малыша, ЛФК и пр, фармпрепараты в этой очереди на последнем месте.
Время создания: 21 Марта 2012 22:12
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Дисбактериоз.
насколько оправдан
анализ кала на дисбактериоз, если у ребенка атопический дерматит или др кожные
высыпания, предположительно аллергического характера? Я уже
много раз писала, что по своей сути тот анализ на ДБ,
который сдается, никакой информации не
несет. Кого интересует флора в нижних отделах
кишечника? Никого. Она ни
на что не влияет, она может быть хоть
какой, она никакого отношения к состоянию тонкого
кишечника (в том числе 12перстной
кишки) не имеет.
А именно там и происходит
переваривание, всасывание у ребенка.
Сказать, что Дб у ребенка будет, а
тем более с атопией, можно и без анализа. Попадание от
50 до 90%. Даже если он есть, что это дает? Если у человека тиф
или чума, если ударился
"апстенку"
головой, если банальная ангина
или грипп....что будет? Будет голова болеть. Так ведь никто же не будет
лечить только головную боль - это всего
лишь следствие основной причины. Так почему так
напрягаются с ДБ,
который всегда на 100% является
следствием? Я уже не беру детей на ГВ, которые обеспечены и бактериями, и
питанием для них -
начинают запихивать всякую ерунду. Зачем? Смешнее всего когда дают препараты, бактерии из которых даже до
желудка в единичных экземплярах доживают. Я
всегда привожу в пример наш
стационар и кафедру - диагноз ДБ у нас считается ругательным. Человека,
поставившего этот диагноз, просто засмеют.
Мы никогда не
лечим эту "болезнь". Могу ссылаться на
наших докторов потому,
что многие позиции, которые
только-только устанавливаются как
статус кво в
России, в нашей клинике были
решены еще в
80-х годах. Ну пример банальный
- прикорм. Приводимая мной
схема введения прикорма используется у нас
уже минимум лет
20. С некоторыми модификациями,
но суть примерно такая.
По тем же
препаратам - мы
никогда не лечим стандартные ситуации
5-10 препаратами. Даже тот же менингит лечим 1 препаратом, а результаты
лучше, чем у многих. И т.д.
Стафилококк на выходе
из кишечника является условно-патогенной флорой. Он там жил, живет и будет
жить. Никакого отношения этот отдел
кишечника не имеет к перевариванию и усвоению пищи. Этот
стафилококк там никак себя не проявляет.
Кроме того, у мамы и ребенка одна флора. Это норма. Кроме того, на микробы
мамины (=свои) у ребенка есть антитела. Еще момент. Как только вытравится
какой-нибудь условно-патогенный микроб, характерный для кишечника, на его место
заселится либо другой условно-патогенный микроб, или, что гораздо хуже,
откровенно патогенный. Еще момент. Основную роль в кишечнике несут микробы,
которые располагаются пристеночно в кишечнике, то есть на и в слизистой. А в
анализе на ДБ высевают микробов, которые находятся в просвете кишечника, да еще
и на выходе из толстой кишки. Если так хочется узнать есть или нет
дисбактериоз, который может быть
значим, пусть найдет, где делают микрофлору
двенадцатиперстной и тонкой кишки. Вот это будет интересно....
вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
взрощенных на смеси.
Время создания: 23 Марта 2012 23:07