Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Другое / вакцинация
ВАКЦИНАЦИЯ
№572159 вакцинация
Инна Жен., 35 лет. Россия Тула
11.04.2012 15:59
Здравствуйте. Стоит ли прививать ребенка, если у него тимомегалия 2-3 степени(рентген делали в 3 месяца), сейчас ему 2 года 1 мес. Всю осень и зиму болел ОРЗ,ОРВИ почти без перерыва, были сильные приступы ложного крупа. Ребенок практически не привит. Только БЦЖ в роддоме. Прививать боюсь очень. Пока пишу временные отказы. Врачам абсолютно все равно.На участке постоянного врача нет. Платные врачи говорят, что прививать надо только пентаксимом, но не сейчас. А одна знакомая врач, не педиатр, а терапевт, категорически против. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
У дeтей до двух лет относительное увеличение тимуса - норма. Увeличение тeни тимуса на рентгенограмме выявляется обычно случайно при обследовании по поводу ОРЗ, оно является анатомическим вариантом либо рeзультатом его послeстрессовой гиперплазии. Такие дети хорошо переносят прививки, дают нормальный иммунный ответ, а частота поствакцинальных реакций у них не больше, чем у детей без видимой тени вилочковой железы. Медотвод от вакцинации определяется течением заболевания, по поводу которого был сделан снимок. Однако это теория, практически я бы посетил иммунолога и разработал график индивидуальной вакцинации.
Время создания: 12 Апреля 2012 02:20
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
см ниже!
Время создания: 14 Апреля 2012 00:05