НОЧНОЙ СОН РЕБЕНКА 5 МЕС

№606763 ночной сон ребенка 5 мес
Наташа Жен., 34 лет. Красноярск
добрый день! подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: сын 5 мес. не стал спать ночами, вернее он почти спит, но просыпается каждые 15-30минут, начинает ворочаться, вошкаться, пока совсем себя не разбудит! я его укачиваю опять или кормлю (полностью на ГВ), через 15-30 мин - все заново! если ложу с собой - засыпает более крепко и надолго, если в кроватку - почти сразу просыпается! и не хочется приучать к постели родителей, а в своей кровати он не хочет спать. Что лучше - все таки совместный сон или такое мучение и для ребенка и для меня. ДО 4 мес просыпался только для кормления.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок растет и уже испытывает дискомфорт в отсутствие родителей, конечно при безуспешности каких либо попыток спите вместе с ним, всё таки сон у малыша должен быть полноценным.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.