КАКИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ МНЕ СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ

№635381 какие профилактические действия мне следует предпринять
Александр Муж., 58 лет. Россия Москва
Вчера внучка 6 лет - заболела ветряной оспой. В эту субботу и далее 7 дней мне и жене необходимо будет с ней быть в тесном контакте. У жены (59лет)есть предпосылки заработать опоясывающий лишай, хотелось бы узнать Ваши рекомендации, какие профилактические действия мне следует предпринять, чтобы снизить риск заражения (таблетки, витамины. биодобавки?) Заранее спасибо!, С уважением, Александр
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ветряная оспа у внучки в любом случае для вас и других членов семьи опасности не представляет, поскольку ваша супруга уже является носителем этого типа вируса.
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если вы все болеели ветрянной оспой, то бояться не зачто!

если у вас будет опоясывающий лишай, то возможен приём ацикловира (хорватского) в высоких дозах!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ветряная оспа не опасна для людей, которые ей переболели.
А вот что означает это - есть предпосылки заработать опоясывающий лишай ? Такие предпосылки есть у всех, никто не застрахован от того или иного заболевания.