ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ.
№736156 Пожалуйста, подскажите.
Людмила Жен., 38 лет. Россия зверево
17.10.2013 02:27
Моей дочери 14 лет. менструальный цикл начался с 12 лет. Не регулярный, Месячные могли отсутсвовать по 2 месяца. год назад заболела коклюшем, пока устанавливали диагноз , врачи ставили подозрение на бронхиальную астму и приписывали лекарственный препарат - фликсотид ингаляционный и берродуал. Принимали в течение месяца. С начала учебного процесса в школе, ребенок стал жаловаться на постоянную усталость и в сентябре, октябре 2013г. отсутствовали месячные. Кроме того лет с 11 на бедрах, боковой части живота, груди, ногах появились горизонтальные стрии ярко красного цвета. при обращении в несколько больниц врачи утверждают, что это особенность кожи. но на гормоны кровь не сдавали. В октябре стала замечать повышенную раздражительноть , сонливость ребенка. Может ли прием в течение 1-1,5 месяцев фликсотида повлиять на гормональный фон организма и данное состояние ( отсутвие месячных в течение 2 месяцев при начале учебы , усталость, раздражительность, стрии ) это верный признак гормональных растройств или же возможны и другие причины? обследование ( УЗИ) щитовидной железы, ОАК,ОАМ ничего не показал, но сдавали около полу года назад.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Побочные действия фликсотида.Кандидоз полости рта и глотки, охриплость (после ингаляции необходимо полоскать рот и горло водой), парадоксальный бронхоспазм (требует отмены препарата, и продолжения терапии другими средствами); редко — развитие аллергических реакций (кожная сыпь, ангионевротический отек, диспноэ или бронхоспазм, анафилактические реакции); возможно понижение функции коры надпочечников, остеопороз, задержка роста у детей, катаракта, повышение внутриглазного давления.Да - возможно.Тем более, что диагноз, изначально, был установлен не верно.
Время создания: 17 Октября 2013 13:06
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
В таких дозах и за такой промежуток времени, системного влияния на организм ребенка фликсотид оказать никак не мог.
Время создания: 17 Октября 2013 13:58
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Такое "побочное" проявление фликсотида очень маловероятно. Ищите другие причины.
Время создания: 18 Октября 2013 22:14
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Пройдите обследование у эндокринолога.
Время создания: 20 Октября 2013 23:06