Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Другое / УЗИ головного мозга.
УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№759878 УЗИ головного мозга.
Елена Жен., 33 лет. Россия Калуга
28.01.2014 23:08
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моей дочке 8 месяцев. Родилась на 40 неделе, без патологий, находимся на ГВ, УЗИ в месяц в норме. На данный момент рост 74 см, вес 9,5 кг. Ребенок спокойный, ползает, встаёт на колени, сидит. После полугода появился тонус в ножках, иногда поджимает пальчики на ногах. УЗИ головы: Структуры ГМ развиты правильно. Ликворсодержащие системы расширены: Б.Ж.: D 6,0, S 6,0 мм., Шж. 3,9 мм. МПЩ в любых отделах полушарий 8,2 мм. Невропатологом назначено лечение: массаж, диакарб, аспаркам, парафиновое обёртывание стоп. Через месяц контрольное УЗИ и осмотр окулистом глазного дна. Диагноз : энцефалопатия, вентрикуломегалия . Прошу прокомментировать назначения и ваш прогноз. А также скажите, требуется ли медотвод от прививок?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вопрос очень непрост, поскольку данные УЗИ, представляют только косвенные результаты. Гораздо важнее неврологическая симптоматика и осмотр глазного дна. Изменения мышечного тонуса вообще характерны для младенцев и патологией не считаются. Я бы обратился для получения "второго мнения" к другому невропатологу, а до того времени от медикаментозного и вакцинального вмешательства лучше воздержаться.Почитайте пока здесь.
Время создания: 29 Января 2014 03:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все Ваше описание, ничего не означает.Кроме этого тонуса, какие есть еще замечания?
Время создания: 29 Января 2014 16:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Января 2014 00:21