АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№764927 Атопический дерматит
Мария Жен., 25 лет. Ижевск
Здравствуйте! Ребенку 2,2 года. Уже более полугода лечимся от аллергии. У него есть расположенночть по линии отца ( у отца в детстве были стенозы на фоне цитрусовых, сахара и пр). Все прошло в подростковос возрасте. Различные высыпаниЯ были с грудного возраста, но они могли держаться месяц, полтора - потом сами проходили без лекарств. В июле 2013 нам пришлось пройти 2 или 3 курса антибиотиков! И все это за 1,5 мес. Полностью убили кишечник, судя по всему и началась дикая аллергия. За коленками, на складках рук, пятна на лице, особенно сильно поражен мизинец правой руки - очень сухая кожа, шелушится и краснеет в первую очередь. Потом пошли аллергические сопли, кашель. Это привело к острому ларинготрахеиту. Попали в больницу, нам кололи супрастин, посадили на диету. За неделю вылечи ли пятна и все остальное. Дома через 3 дня началось то же самое ( после отмены супрастина). Сидели на очень жесткой диете более 3 мес ( исключили молочное, пшеницу, рожь, все фрукты). Ребенок питался только кабачками, капустой,индейкой, брокколи и безглют крупами. Делали ингаляции кромогексалом, принимали теосульфат натрия - было бесполезно. Потом перешли на налкром, который заказываем из Италии. Тоже не помогло. Снова попали с ларинготрахеиом в больницу. Начали колоть супрастин стало легче, но после отмены пятна моментально возвращались. Далее последовали капельницы с гормонами - преднизалон. Когда капали помогало, но через день все возвращалось.при этом диету строгую продолжали держать. Обратились к другому врачу. Сдали много анализов. Обнаружили клебсиеллу. Назначили капельницы очищ ( физ раств и раств рефр), принимали смекту, энтерофурил, пиобактериофаг, вроде помогло. Уже перестали держать диету. Но пятна оставались. Нам назначили мазать пимафукортом, а после скин капом, дифлюкан выпить. И вот к новому году все прошло, никаких следов не осталось. Но как закончила 3 недельный курс скин капом, снова стали появляться пятна в тех же местах. Повторила курс - уже не было такого результата. Далее сдали анализ на лЯмблии, они были обнаружены в крови. Начали лечение макмирором, желчегонным средством. Далее нас предстоит еще один этап, потом должны снова пропить пиобаутериофаг и далее полезными бактериями заселять кишечник. Но пЯтна так и не проходят, даже усугубляютсЯ. Кстати говоря, на 5й день макмирора был приступ ларинготрахеита, но в больницу ложиться не стали. Заметила, что супрастин более менее помогает, пятна бледнеют, но ведь его долго принимать нельзя. А когда даю капли фенистила или зиртека, то пятна как будто краснеют больше и еще сыпь мелкая появляется. Собственно вопрос в том, как нам победить этот атопич дерматит, как предотвратить эти ларинготрахеиты регулярные, какое антигистаминное давать. Уже обошли с десяток врачей, у всех самые разнообразные варианты, но ничего не помогает. Кстати, перед новым годом сдали кровь на аллергены ( все 3 пищев панели), самый сильный аллерген оказалось молоко, показало 3ку. И 2ки были на рыбу, бананы, гречку. Все остальные преимущественно нули, даже такие продукты как курица, лимон, арахис,яйца, пшеница - все по нулям. Очень запутались и устали, помогите, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ну все написано, кроме диагноза (скана) ребенка и фото сыпи!!!Если речь пойдет об атопическом дерматите, то срочно меняйте педиатра и проконсультируйтесь у грамотного иммунолога. Ребенок необоснованно получил массу ненужных препаратов, вместо того чтобы строго соблюдать протокол лечения этого состояния.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смените педиатра. Сейчас столько всего "наворочено", что разбираться нужно только очно.