ПАЛЬЦЫ

№535453 пальцы
Алекса Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Мне 23 года.
У меня сразу две проблемы: сросшиеся 1 и 2 пальцы и вросший ноготь на большом пальце. Пальцы срослись кожей. Раньше на пальцы внимание не обращала, но повзрослев мне становится стыдно. Хотелось бы узнать от специалиста - как мне избавиться от этих проблем.? можно ли сделать операцию по разделению пальцев? Как избавиться от вросшего ногтя и может ли это быть причиной сросшихся пальцев?
Спасибо за ответ.
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте! Сросшиеся пальцы - это синдактилия. Причина, конечно, не во вросшем ногте. Вам показана операция по разделению пальцев. Без операции не обойтись. Советую обратиться в клинику, где занимаются микрохирургией. В частности в РНЦХ РАМН (Абрикосовский пер. 2) к профессору Трофимову Евгению Ивановичу - это мой научный руководитель. Там Вам помогут.
С уважением, Георгий Абовян.
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте

Прежде всего надо определить тип синдактилии. Если это кожная синдактилия то проводится пластика межпальцевого промежутка. Необходима очная консультация.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть разные виды синдактилии (кожная, костная). Сделайте хотя бы рентген стопы банальный в прямой проекции. В зависимости от этого планируется операция. А вросший ноготь могут и параллельно сделать. Отвечаю, потому что в прошлом был военным хирургом и приходилось этим заниматься.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.