10раз за год нарывает абсцесс
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №744380 :: (20.11.2013 07:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Тюмень
Муж, 26лет, абсцесс левой ягодицы. (наверное) Началось год назад, сильно опухает, синеет на месте образования повышается температура, больно сидеть. Обращались к хирургам по месту жительства, вскрывают, вставляют дреннаж, ходим на перевязки. Всё затягивается, но через месяц 1,5 всё повторяется заново. После третьего вскрытия отправили сдавать анализы, на ренген кишечника и к практологу, результаты и исследования всё в порядке. Хирург разводит руками. Проблема не решена. В последнее время к врачам не ходим(процедура вскрытия болезненна . требует нахождения на больничном), ждем когда нарвет само, обрабатываем накладываем левомеколь, только затянет, и снова нарывает. Подскажите , что это может быть и куда с этой проблемой обращаться???

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хронический парапроктит. Свищевая форма. Неполный параректальный свищ, периодически вскрывающийся.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные персональные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Время создания: 20 Ноября 2013 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, говорить о наличии абсцесса в Вашей ситуации не приходится. Описанная Вами картина свидетельствует о развитии либо атипичной формы парапроктита или копчикового свища. Конечно возможны и другие источники свища, но они встречаются гораздо реже. Но в любом случае причина абсцедирования - неполный свищ. Источник свища, точный диагноз и способ его лечения можно выявить после осмотра, УЗИ мягких тканей, УЗИ промежности линейным и ректальным датчиком. При сомнениях - фистулография и МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника и костей таза.
Время создания: 20 Ноября 2013 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На пустом месте абсцесс не возникнет, данных больше за то, что это свищевая форма. Алексей Васильевич достаточно полно описал Ваши дальнейшие действия.
Время создания: 20 Ноября 2013 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Заочно можно только предполагать и рассуждать. Точный диагноз в интернете не родится. Если хирург не знает, что делать, обратитесь к другому хирургу. Но он должен Вас обследовать очно. Сидеть и ждать пока "само пройдет" - это не выход.
Время создания: 21 Ноября 2013 19:43 :: Тип участия: Другая специальность