16 лет, головокружения
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №545053 :: (26.01.2012 16:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
полина
Муж., 16 лет.
Екатеринбург
сыну, 16 лет. Заранее благодарю за ответ.
октябрь - ОРВИ, длительная субферильная температура.
диганостирован перикардит. ноябрь -лечение в
т.ч. антибиотик сумамед, потом цефтриаксон, потом бисептол.
в то же время начались головокружения, которые связали изначально с
побочным эффектом от цефтриаксона. к декабрю перикардит вылечен (повторное
узи).
кардиограмма по прежнему плохая - реполяризация желудочков.
с ноября головокружения не проходят. за осень похудел на 10 кг. вес
не восстанавливается.
в настоящее время продолжаются
1)головокружения, причем только в положении
сидя, стоя или при ходьбе. усиливается со временем. т.е. через полчаса
сильнее чем сразу после вставания. лежа все нормально.
2) вес не восстанавливается. даже еще минус 1-2 кг.
3) гемоглобин декабрь 163, январь 178. питьевой режим не помогает
особо.
4) офтальмолог написал артериоз сосудов сетчатки. но проверили липидный
спектор- все в норме. ТТГ в норме. сахар в норме. по исследованию РЭГ и
УЗДГ снижен тонус ПК бассейнов мозга и снижен кровоток в позвоночной артерии.
но подобные вещи также и как нестабильности С3 была с детства, после
родовой травмы но никогда не вызвала такого состояния. МРТ мозга без
патологии.
лечение невролога - фенотропил, нейромультивит, милдронат. уже 2 недели но
никакого эффекта нет.
Пожалуйста помогите, были у многих врачей, никто не может сказать
причину и вообще кто это лечит.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головокружении неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 27 Января 2012 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточный чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Августа 2019 10:59 :: Тип участия: Другая специальность