2-х сторонняя диффузная фкм
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №626294 :: (11.10.2012 19:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Добрый день! Мне 39 лет, сделала маммографию. Заключение: 2-х сторонняя диффузная умеренно выраженная фкм смешанного типа с проявлениями лимфоаденоза справа. Что это за диагноз, что нужно делать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это доброкачественный процесс в молочных железах, связанный с нарушением в организме гормонального баланса. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны и со всеми результатами обследования обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 12 Октября 2012 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Заключение маммографии говорит о наличии у Вас 2-сторонней фиброзно-кистозной мастопатии с вторичными изменениями регионарных лимфоузлов. Необходимо помнить, что маммография не может дать точного диагноза. Ее заключение носит предположительный характер. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ обеих молочных желез, регионарных лимфоузлов, исследования крови на гормоны и онкомаркеры. Делать это желательно на 5-7 день от начала месячных. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 13 Октября 2012 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность