2 Инсульта в 40 лет
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №244836 :: (16.03.2010 18:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 40 лет.
Россия Челябинск
Перенесла 2 инсульта - февраль 2009 г. и март 2010 г., оба раза парез левой верхней и нижней конечностей.
В августе 2007 г. был удален многоузловой зоб (слева), принимаю Эутерокс 1 т. 1 раз в день (5 мкг).
Заключение МРТ - картина умеренной дисциркуляторной энцефалопатии. Передняя трифуркация левой ВСА, задняя трифуркация правой ВСА.
В стационаре лечили Кавентон (капельницы), Пирацетам (струйно), Мексидол (в/м) и Асперин.
В конечностях восстановилась чувствительность через 6 дней. Головные боли сохраняются...
Очень страшно, что весь этот кошмар может повториться!
Правильно ли мне назначают лечение? Что является причиной столь раннего заболевания? Можно ли с данным диагнозом рожать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А какие это были инсульты? Геморрагические или ишемические? В любом случае Вам нужно выполнить церебральную ангиографию, а дальше уже ориентироваться на результаты этого обследования.
Время создания: 16 Марта 2010 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
К сожалению, описание клинической картины отсутствует, поэтому ответить на Ваши вопросы нельзя. Требуется полное описание клиники, данных обследования (лаборатория, функциональная диагностика), должны быть приложены сами снимки МРТ, а не только их описание. Вообще заочно такие вопросы не обсуждаются, чтоб не навредить в следствие неполной/недостоверной информации!
Вам необходимо наблюдение терапевта, невролога, консультация нейрохирурга, контроль АД!, наблюдение эндокринолога. План обследования/лечения имеет право назначить (и несет ответственность за это) ваш врач - специалист по профилю заболевания.
Если Вы сомневаетесь в компетентности вашего лечащего врача - Вы вправо обратиться к другому специалисту. проконсультироваться в специализированном МедЦентре, консультативной центре, МедИнституте (в Челябинске, если не ошибаюсь, есть) ОКБ и т.д.
Кроме того в Челябинске (точно не скажу на базе какого ЛПУ, но знаю, что есть) имеются Телемедицинские Центры (1 или 2), через которые Вы можете получить телемедицинскую консультацию по электронной почте или по видеоконференцсвязи в ВЕДУЩИХ МедЦентрах, напр., Москвы: НИИ неврологии, НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН.
Также Вы можете сами выйти на сайты этих МЦ
Удачи!
Время создания: 17 Марта 2010 10:33 :: Тип участия: Другая специальность