2-й скриннинг
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №137147 :: (10.06.2009 12:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 30 лет.
Украина Луганск
Мне 30 лет срок беременности на котором делали скрининг 19 недель +1 день Результаты
АФП 0.8(норма 0.6- 2.5)
ХГЧ 2.0 (норма 0.6- 2.5)
Св эстирол 0.8 (норма 0.6-2.5)
По узи кисты головного мозга в стадии организации. Есть миома матки 2.5 см За время беременности уменьшилась Все остальные показатели в норме Риск синдрома Дауна сначала поставили 1: 300. потом почему-то 1 :219 Как такое может быть ?
Направляют в другой город на пересдачу анализа Неужели все так плохо ?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 10 Июня 2009 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность