2х или 3х створчатый аортальный клапан
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №613299 :: (29.08.2012 18:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 21 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, меня очень давно мучает вопрос о том двух или трехстворчатый у меня аортальный клапан. Прохожу обследование уже около 5 лет (ЭхоКГ) каждый год. И дважды мне врачи ставили двухстворчатый аортальный клапан. Гемодинамические функции при этом не нарушены и не меняются с течением времени никак. Левый желудочек не увеличен. Регургитация 5мм рт.ст. Однако остальные врачи твердо уверенны, что у меня трехстворчатый клапан с краевым локальным утолщением одной из створок до 5мм. При этом они утверждают что четко визуализируются все три клапана как в открытом так и в закрытом состоянии. Признаков сращения по комиссурам не было. Один врач, который ставит двухстворчатый написал, что есть сращение по комиссурам, и створки открываются по эллипсу (это я цитирую заключения). И те и другие врачи по отзывам одинаково компетентны. Скажите пожалуйста, как мне узнать правду? К чему вы как врач больше склоняетесь? Высока ли вероятность ошибки при эхоКГ в принципе?
Заранее большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не могу заочно решить, кто из докторов более компетентен.
Время создания: 29 Августа 2012 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу смысла сейчас ломать
голову над этим. Вы, кстати, в Москве и можете делать там, где дают цифровые
картинки и видео с УЗИ сердца. Вот если бы Вы мне фильм показали иди срез, был
бы иной разговор, а так все беспредметно, как ромашка: «верю - не верю».
Повторите УЗИ лет через пять, раньше,
если будут индивидуальные показания.
Время создания: 30 Августа 2012 20:43 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чтобы снять Ваши сомнения- пройдите чрезпищеводное ЭхоКГ.
Время создания: 30 Августа 2012 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой